Как принудительный обмен может помочь получить 3-х комнатную муниципальную квартиру с условием улучшения жилищных условий и приватизации площади
₽ VIP

• г. Москва

Есть 3-х комн муницип квартира и доля в однокомн квартире. Можно ли через суд по принудительному обмену разменять 3-х комн. Муницип. Кваритиру, подобрав две площади + 2 обязательства: 1. обязательство приватизировать одну площадь после размена + 2. обязательство за счёт двух площадей улучшить жилищные условия (как видно, второе обязательство обеспеченно) а первый этап размена - промежуточный этап. Вся сделка должна быть ограничена каким то сроком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Фёдор !

Принудительный обмен жилья ( не только муниципального ) производится

в судебном порядке, когда один или несколько проживающих в жилом помеще-

нии на основании договора социального найма не желают добровольно произ-

водить обмен этого жилья на другие жилые помещения.

Вам лучше внимательнее следует ознакомиться со статьями Жилищного ко-

декса РФ, далее ЖК, которые регулируют этот не простой правовой процесс (см. ниже статьи 72, 73, 74 ЖК ):

Статья 72. ЖК Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными

по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия

в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его

семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осущест-

вить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предо-

ставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать

от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору соци-

ального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социаль-

ного найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального най-

ма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглаше-

ние об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного

обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учиты-

ваются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживаю-

щих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам соци-

ального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные

или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанима-

телей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия ор-

ганов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в да-

че такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставлен-

ными по договорам социального найма, нарушает права или законные интере-

сы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на

обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимают-

ся в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати

рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социально-

го найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых по-

мещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на

территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляет-

ся без ограничения количества его участников при соблюдении требований части

1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Статья 73. ЖК Условия, при которых обмен жилыми помещениями между на-

нанимателями данных помещений по договорам социального най-

ма не допускается

Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по

договорам социального найма не допускается в случае, если:

1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о растор-

жении или об изменении договора социального найма жилого помещения;

2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в су-

дебном порядке;

3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке не-

пригодным для проживания;

4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудова-

нии для использования в других целях;

5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с пере-

устройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;

6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, стра-

дающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в преду-

смотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Статья 74 ЖК. Оформление обмена жилыми помещениями между нанима-

нанимателями данных помещений по договорам социального

найма

1. Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений

по договорам социального найма осуществляется с согласия соответствующих

наймодателей на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями.

2. Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной фор-

ме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нани-

нимателями.

3. Договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) представляется нани-

мателями, заключившими данный договор, каждому из наймодателей, с которы-

ми у них заключены договоры социального найма обмениваемых жилых поме-

щений, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Та-

кое согласие или отказ в даче такого согласия оформляется наймодателем в письменной форме и должны быть выданы им обратившемуся за согласием на-

нимателю или представителю нанимателя не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения.

4. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями допус-

кается только в случаях, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен может быть обжалован в судебном по-

рядке.

5. Договор об обмене жилыми помещениями и соответствующее согласие каж-

дого наймодателя обмениваемого жилого помещения являются основанием расторжения ранее заключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилыми помещениями в соответствии с указанным догово-

ром об обмене жилыми помещениями, и одновременного заключения каждым

из давших согласие наймодателей нового договора социального найма жилого помещения с гражданином, который вселяется в данное жилое помещение в связи с обменом в соответствии с указанным договором об обмене жилыми по-

мещением. Расторжение и заключение указанных договоров социального най-

ма осуществляются наймодателем не позднее чем через десять рабочих дней со

дня обращения соответствующего гражданина и представления им указанных в настоящей части документов.

Поэтому Вам следует обратиться за конкретной реальной помощью к юристу

или к адвокату, которые помогут Вам осуществить принудительный размен квар-

тиры 2-х комнатной.

Только кому нужна доля в однокомнтной квартире ? В данном случае это хуже

даже варианта с покупкой комнаты в коммунальной квартире. В этом случае соб-

ственник имеет отдельную комнату, которую он имеет право сдать, продать, обме-

нять и т.д. А с долей собственности, да ещё в однокомнатной квартире одни толь-

ко проблемы у долевых собственников, а т.б. являющимися не родствениками.

Удачи Вам.

Здравствуйте Федор,

Да сделать принудительный размен в Судебном порядке возможно.

Для тех кто хочет приватизации, проблем с их новой жил.площадью быть не должно.

А вот те кто хотят за счёт доли в однокомнатной квартире и и приватизированной площади "улучшить жилищные условия" им уже будет сложней.

Придётся всё оформлять Договорами и Соглашениями.

Не совсем правда понятна вся картина проблемы и было бы легче рекомендовать Вам решение, зная все обстоятельства дела.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.