Может ли предоставление временной регистрации брату привести к негативным последствиям и его праву на долю в квартире?

• г. Петрозаводск

Я единственный собственник квартиры, досталась от отца 10 лет назад. У меня есть брат по отцу, он прописан в другом городе, и просит предоставить ему временную регистрацию на 2 недели в моей квартире, для получения кредита в банке. Могут ли быть для меня негативные последствия, если я помогу ему? Может ли он претендовать на долю в квартире отца?

Ответы на вопрос (4):

Никаких проблем у Вас из за временной регистрации не будет. Даже если бы она была постоянной, то прав на жилье по этому основанию брат бы не смог получить.

Здравствуйте! Нет, никаких последствий для вас не будет, если вы сделаете ему регистрацию по месту пребывания. Регистрация не означает права собственности.

Добрый день! Претендовать на квартиру и долю он не может, если Вы стали собственником 10 лет назад, а не вопрос наследства. А последствия такие - если брат перестанет платить, по Вашему адресу будут приходить уведомления от кредитной организации на его имя с требованиями. Угрозами обращения в суд и т.д., но на его имя и касаться они могут только его. С другой стороны, приставы также могут прийти в квартиру в попытке арестовать якобы его имущество, расположенное в квартире, а Вы будете доказывать, что квартира в Вашей собственности, а имущество его здесь не было и нет.

Претендовать на долю в квартире он не может, прописка не дает ему такого права. Однако ваш адрес будет указан в кредитном договоре, потом вас могут донимать судебный приставы.