Правовые нарушения в ходе уголовного дела - Как доказать невиновность в случае обвинения по ч. 1 ст. 167 УК РФ и просить прекращение дела

• г. Яшкино

Против меня возбудили дело по ч. 1 ст. 167 УК РФ, о чём я узнала получив повестку спустя более месяца после возбуждения дела. Мне было вручено уведомление о подозрении в совершении преступления без присутствия адвоката. Спустя несколько дней дознаватель, уже в присутствиии адвоката по назначению попросила подписать задним числом протокол к этому уведомлению, а потом допросила в качестве подозреваемой. Я отрицаю факт какой-либо причастности к повреждению имущества (имущество было повреждено в парикмахерской), но с хозяйкой заведения у меня неприязненные отношения и с её стороны имеются якобы свидетели. Значительность ущерба (материальное и имущественное положение потерпевшей, примечание к ст. 158 УК Рф) до возбуждения дознавателем не была установлена, а возбуждено на основании заключения оценщика (которого наняла потерпевшая для суда, а дознаватель экспертизу не назначал), в котором сумма ущерба превышает 5000 рублей. Как мне доказать свою невиновность и как настаивать на прекращении уголовного дела за отсутствием состава?

Ответы на вопрос (2):

Как мне доказать свою невиновность и как настаивать на прекращении уголовного дела за отсутствием состава?

Эти вопросы явно не для заочного решения. Универсальных способов нет, и быть не может. В каждом уголовном деле свои нюансы. Поэтому консультации в интернете Вам в лучшем случае не помогут (а в худшем - могут и навредить). Вам есть смысл пригласить адвоката для защиты Ваших интересов.

В данном случае необходим очный адвокат, важно понимать все обстоятельства дела и правильно строить позицию защиты.

Удачи! Обращайтесь))