Как оформить дом без документов.

• г. Чита

Здравствуй есть только расписка но она не заверина хозяйки в живых нет в доме мы прописаны уже 17 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. Теперь в судебном порядке.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Спросить
Пожаловаться

14 лет назад купили дом у старушки. Где теперь она и живая ли мы не знаем. Дом, оказывается принадлежал ее мужу, которого на момент продажи дома уже не было в живых. Из всех документов имеется только расписка хозяйки о получении денег, две расписки от ее дочерей, что они отказываются от наследства. Все эти годы мы исправно платили все налоги и услуги. Теперь нас обязывают оформлять и землю и дом. Подскажите, пожалуйста с чего нам начинать, ведь прежнюю хозяйку вряд ли мы сможем найти.

Добрый день. Моя мачеха дала расписку отказа от доли в доме. У неё есть 2 совершеннолетние дочери (одна там прописана) Имеют ли они долю в доме? Расписка не заверена Спасибо.

Я проживаю в городе Свирск Иркутская область. Можно оформить дом на себя, при этом я в нем прописана, самой хозяйке дома уже нет в живых. Есть хозяйке дома родственница дочка.

У мужа есть дом от мамы но дом не оформлен ни на кого. Этот дом купила мужа бабушка в 2002 г по расписке у женщины которой уже нет в живых и бабушки мужа уже нет в живых и год назад не стало мамы мужа. Дом находится в крыму! Не при украине не при россии ни кто не занимался оформлением этого дома. Из документов есть только дом. книга на хазяйку у которой купила бабушка мужа. Бабушка была тут прописана.

11 лет назад мы купили дом. Из документов у нас только расписка о продаже и домоя книга. Сейчас за этот дом дают квартиру и в связи с этим объявились наследники. Дело в том что хозяйка дома давно умерла. Расписку нам писала внучка хозяйки со слов бабушки, т.к. бабушка уже плохо видела. В права наследства пытается вступить дочка бывшей хозяйки.

Подскажите пожалуйста, как нам доказать что мы имеем право на дом, а следовательно и на получение квартиры. Сами в этом доме не живем уже 3 года и никогда там прописанны не были. Пользуемся им как дачей.

Я уже 10 лет проживаю в доме, который на меня не оформлен, хотя я и дочь там прописаны с 2005 года. Бывшая хозяйка не переоформила на себя землю, когда покупала этот дом в 1997 году, есть только ее договор купли-продажи. Я заплатила за этот дом 25000 руб. в 2005 году. Сейчас хозяйки нет в живых с 2008 года, ее наследники на дом не претендуют. Могу ли я через суд оформить дом на себя?

Мой гр муж живет в доме 20 лет. Его родители оформили договор с хозяйкой о съеме с правом выкупа. Но договор купли продажи не составили. Из документов есть этот договор, последняя расписка о том что отдали некую сумму хозяйке и расписка о том что хозяйка взяла некую сумму. Есть ещё завещание на отца но в наследство не вступили. Отец умер, хозяйка возможно тоже. Сын хозяйки прописан в доме где живем мы но его найти не можем. Как нам оформить дом? Есть справка о том что мой гр муж проживает здесь постоянно с 1996 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили дом в деревне, но он на нас не переоформлен, т.к хозяйка живёт очень далеко. У нас есть на руках расписка, что она получила сумму в таком то размере с продажи дома. Подскажите, мы сами можем сделать временную регистрацию в этом доме. И считается ли эта расписка действительной, если она не заверена нотариусом.

Моя бабушка купила в 1986 году дом по расписке, все это время проживает в этом доме, из документов только домовая книга, тех.паспорт, ну и расписка. Как можно признать право собственности через суд, кто является ответчиком и есть ли он, бывших владельцев дома нет в живых.

В доме прописаны двое мама хозяйка и я сын отчим прописан в сваей квартире и так же у двух братьев тоже есть квартиры после смерти мамы тоисть хозяйки дома кому он достанеся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение