Но в банке нет документов - как они мне могут выдать эту справку?

• г. Электросталь

4 года назад взяла кредит в банке. Рассчиталась. Мне предложили кредитную карту, которая была мной активирована, взята с нее небольшая сумма. Деньги отдала. Через какое-то время стали поступать с банка звонки о том, что там надо внести еще какие-то небольшие суммы, проценты. Платила. Дальше мне позвонили год назад с коллекторного агентства и сказали, что должна 17 тыс. Я попросила предоставить документы-расчеты. Сказали, что они в банке. В банке мне сказали, что документов у них нет, все передано коллекторам. Сейчас мне звонит уже третье коллекторное агентство и требует выплаты почти 20 тыс. На просьбу предоставить документы мне отвечают, что это необязательно. Их основной аргумент в пользу своей правоты - у меня нет справки из банка о погашении кредита. Но в банке нет документов - как они мне могут выдать эту справку? Они хотят подать в суд в одностороннем порядке и прийти описывать имущество. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Мария, направьте в банк заказной почтой требование предоставить Вам выписку по ссудному счету (этот счет у Вас есть обязательно), по текущему счету (если он есть), расчет задолженности, в том числе и по начисление процентов и неустойки. Все это поможет Вам защитить себя в случае обращения банка в суд. А с коллекторами вообще не общайтесь. Будут домогаться - обращайтесь в милицию.

С уважением, Шуклин Ю.Д.