Бывший муж незаконно проникает в мою квартиру, оскорбляет и повреждает имущество - как защититься?

• г. Пермь

Ко мне приходит бывший муж пьяный уже не в первый раз ломиться в квартиру оскорбляет разными словами: шлюха, проститутка и т.д. полиция сказала что это не является оскорблением и по данному факту его не привлекут. Так же он выкрутил дверной глазок за это тоже нельзя привлечь как нам сказали полиция. Есть ли на него управа? У меня уже давно другая семья.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Надежда

За дверной глазок к уголовной ответственности не привлекут, но к административной могут, за порчу чужого имущества и хулиганство.

За оскорбление тоже можно привлечь, если есть доказательства. Он же Вам бывший муж

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уважаемая Надежда

Неправильно Вам сказали, можно привлечь к административной ответственности Вашего бывшего мужа за оскорбление (ст.5.61 КОАП РФ).

А выкручивание дверного глазка это вообще порча Вашего имущества

Обращайтесь письменно в полицию с заявлением о привлечении его к ответственности.

По каждому факту обращайтесь

Удачи Вам и все у Вас получится.

Здравствуйте! Действительно, оскорбление теперь не является преступлением. Но за такие поступки предусмотрена административная ответственность и гражданско-правовая, можно обращаться в суд за возмещением морального вреда.