Как оформить дом, стоящий на участке, принадлежащем двум наследницам в равных долях - вопросы охраны и продажи участка

• г. Москва

Как может быть оформлен дом, стоящий большей своей половиной на одном, а меньшей на другом участке? Это два соединенных участка по 6 соток, которые остались по наследству в равных долях моей маме и ее сестре. Наследство на каждую часть этого участка оформлено с каждой из сторон. А вот с домом вопрос. Кроме того на одной из сторон участка стоит банька и гараж. А в связи с тем что люди уже пожилые непонятно четко какие документы на все это хозяйство есть, а каких нет. Что важно? Какие документы делать и искать учитывая, что часть участка с нашей стороны мама хотела бы продать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Подпунктом 7 п. 73 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости предусматривается, что при внесении в реестр объектов недвижимости общих сведений о объекте указывается кадастровый номер земельного участка, на котором расположено здание. Если же здание расположено НА НЕСКОЛЬКИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, то указываются кадастровые номера всех таких земельных участков.

Вам надо для начала получить технический план на дом в кадастровой палате, а потом произвести государственную регистрацию дома. Он у вас будет зарегистрирован в установленном порядке.

На баньку и гараж вы скорее всего документов не найдете, их раньше никто не регистрировал. Можете сами в регистрационной палате пройти с этими объектами процесс регистрации.

При продаже части участка вам надо сначала произвести раздел своего участка, а потом продать выделенную часть.

Все эти манипуляции лучше производить со специалистами, т.к. минимум без кадастрового инженера вы тут не обойдетесь.

При желании обращайтесь распишу и расскажу все подробнее, так как ваш вопрос в двух словах не распишешь.