Проблема доступа и ограничений на участке - необходимо найти решение

• г. Новосибирск

Мы купили участок с домом на 2 стороны дорог. С одной стороны стоит жилой дом. На другой стороне вплотную к нашему участку на дороге сосед построил гараж, что мешает нам постороить ещё одно здания и ограничевает доступ. Ширина участка 10 метром из них 5 метров гараж. Что нам делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу в администрацию. Пусть проверят законность строительства.

Спросить
Пожаловаться

Мы входим в состав дачного кооператива, но участки у всех приватизированы, с чёткими границами. К нашему участку по плану ведёт широкая дорога (для проезда пожарной машины, строительных и т. д.) Эта дорога с двух сторон ограничена (с одной стороны гаражами, с другой - участком соседа), но ширина её приличная (около 4-6 метров). Хозяин участка (того, чьим ограничена ведущая к нам дорога с одной стороны) начал строить дом и прилично вышел за границы своего участка на общую дорогу, тем самым сделав её всего 1,5 - 2 метра шириной. Это нарушение и какие действия нам предпринять?

Нашему СНТ уже более 20 лет. У моего участка проездные дороги с обех сторон. В 2010 году, я решил построить на своём участке капитальный гараж. На втором этаже построил жилое помещение. В общем получился дом, 9 на 4 метра. В целях пожарной безопасности строил подальше от соседских домов, на противоположной стороне от улицы с выездом на дорогу вокруг общества. Эту дорогу мы ститали нашей, чистили, обкашивали, хотя как оказалась граница СНТ проходила до дороги. В 2014 году появилось соседнее СНТ, а в 2016 оказалось что наша дорога теперь пренадлежит новому обществу. Они перекрыли воротами дорогу и соответственно доступ к нашему участку, считают что въезд на свой участок мы можем сделать с противоположной стороны. А наш дом - гараж воротами расположен в сторону теперь уже их земли и развернуть то мы его не можем. Вопрос. Какие у нас есть права в этом случае?

На территории участка ИЖС построен гараж с отступом от дороги 1 метр. Ворота гаража открываются на территорию участка. К дороге обращена глухая стена. Администрация района требует перенести гараж на 5 метров вглубь от границы участка. Так как после распределения участков и межевания выяснилось что ширина дороги 8 метров. Дорога не является оживленной трассой. Это дорога между частными домами. Законно ли требование администрации по поводу переноса гаража?

Супруг построил на участке в СНТ гараж, боковая сторона которого находится прям на границе участка со стороны дороги с целью сэкономить на заборе. Соседа с этой стороны через границу участка нет, он находится через дорогу. Гараж капитальный из керамзитоблоков и на фундаменте. Имеется 2-й этаж. Скос крыши на дорогу, установлены снегозадержатели. Через дорогу от гаража на участке соседа ничего нет: ни забора, ни построек, абсолютно пустой участок. Председатель СНТ говорит, что для регистрации нашего гаража надо собирать подписи всех членов СНТ, что они не против нашего гаража, расположенного на границе дороги, и им это никак не мешает. Вопрос: есть ли шанс его зарегистрировать в Росреестре или это невозможно по всём нормам?

Купили 2 смежных земельных участка ИЖС. По кадастру границы от дороги с одной стороны 5 метров, с другой 25 метров, сотрудник БТИ отметил границы и оказалось, что одним углом участок стоит на дороге (межевание было год назад, сейчас по координатам выставили столбики). Вопрос - если дистанция от дороги должна быть 5 метров, что делать, в какой орган обратиться?

Здавствуйте. Покупаю участок ИЖС, участок узкий, с одной стороны сасед построил жилой дом прямо на миже.

.. с другой стороны (другой сасед) построил гораж отступив от мижи 1 метр. Так вот между ними мне надо построить себе жилой дом. сколько мне нужно отступить от каждого саседа метров? (С учетом того что один прямо на меже построин.) Чтоб комне не было претензий при оформлении дома.

У меня участок в жилой деревне. Ширина участка 22 метра. У соседей с двух сторон дома деревянные. Я хотела построить тоже деревянный дом, но мне сказали, что я не могу т.к расстояние между домами должно быть 15 метров. Получается с одной стороны соседи отступили от забора всего около трех метров, а я должна жертвовать собственной територией чтоб добрать до 15 метров? Или я могу отступить всего 7,5 м с одной стороны и 7,5 м с другой стороны? Дома соседей построены раньше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю участок ИЖС, участок узкий, с одной стороны сасед построил жилой дом прямо на миже... с другой стороны (другой сасед) построил гораж отступив от мижи 1 метр. Так вот между ними мне надо построить себе жилой дом.?. вопрос? Сколько мне нужно отступить от каждого саседа метров? (С учетом того что один прямо на меже построин.) Чтоб комне не было претензий при оформлении дома.

Сосед стрит гараж вплотную к моему участку свс крыши на моём участке вода снег тоже. Что можно сделать и куда жаловаться? Я пенсионр 70 лет. Сосед молодой наглый с другой стороны участка тоже построил дом вплотную к забору и там тоже пенсионерка. Помогите!

С обоих сторон участка проходят дороги, хотели сделать заезд на участок с одной из дорог, с которой нам удобно, узнав об этом соседи, закрыли эту дорогу на ключ, и не разрешают, можем ли мы пользоваться этой дорогой так как границы участка прилигают к этой дороге, и что делать в этой ситуации? Председатель помочь не может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение