В 2004 году брала кредит. По семейным обстоятельствам выплатить не смогла. Недавно позвонили коллекторы и требуют выплатить долг.

• г. Самара

Ответы на вопрос (4):

Ничего не платите. Срок давности прошел. И не общайтесь с ними, не признавайте долг. Если подадут в суд, там заявите о пропуске срока (ст. 199 ГК РФ)

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Ольга, коллекторам не платите. Если нет возможности платить, то не платите, а ждите суда, в суде можете заявить ходатайство о снижении штрафных санкций на основании ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте! Не связывайтесь с коллекторами, вы им ничего не обязаны. Срок исковой давности также прошел обращении в суд. Пусть подают в суд, а в суде требуйте рассрочки или отсрочки платежа.