Процесс размена 3-х комнатной квартиры на однокомнатные при взаимной договоренности и роль документов и нотариуса

• г. Шлиссельбург

3-х комнатная квартира приватизирована 50/50

Каким образом происходит размен на однокомнатные квартиры при взаимной договорённости?

Какие документы необходимы?

Будет ли присутствовать нотариус?

Или.

Всё это можно поручить агентству по недвижимости?

И так далее...

Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Всё это, включая и "так далее" можно поручить агентству недвижимости, если будут нотариальные доверенности от имени собственников.

Размен производится путем оформления договора мены. Но лучше продать квартиру и купить однокомнатные. В любом случае нужен нотариус. После заключения договора (ов) нужно в Росреестре зарегистрировать свои права на квартиры.

Находите варианты однокомнатных квартир и оформляете договором мены (или купли-продажи). Либо продаете трехкомнатную квартиру, а вырученные средства делите пополам и каждый покупает свое жилье. Нотариальное оформление обязательно, так как сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Можете заключить договор с агентством по подысканию вариантов. Документы как для любой сделки.