Уголовное дело о мошенничестве - банк подал заявление против снохи, взявшей в кредит технику на ложных данных

• г. Самара

Такой вопрос: сноха два месяца назад взяла в кредит телевизор и ноутбук, данные о работе дала ложные, два месяца кредит не оплачивала. Сегодня приехала милиция и сказала что на нее заведено уголовное дело о мошенничестве. Скажите мог ли банк подать заявление в полицию об обмане по поводу рабочего места? Или этим занимается служба безопасности банка? И что ей за это грозит? Сумма займа 70000 руб. У них двое детей школьного возраста.

Ответы на вопрос (2):

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

""1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Такой вопрос: сноха два месяца назад взяла в кредит телевизор и ноутбук, данные о работе дала ложные, два месяца кредит не оплачивала. Сегодня приехала милиция и сказала что на нее заведено уголовное дело о мошенничестве. Скажите мог ли банк подать заявление в полицию об обмане по поводу рабочего места? Или этим занимается служба безопасности банка? И что ей за это грозит? Сумма займа 70000 руб. У них двое детей школьного возраста.

возбудят уголовное дело - сноху осудят; сумму займа она обязана вернуть - будут взыскивать принудительно.