Что произойдет, если работодатель объявит себя банкротом после обещания выплатить декретные средства?

• г. Ставрополь

Работодатель должен произвести в мою пользу выплату декретных средств, сказал что подал заявление в ФСС и в течении трех месяцев он выплатит мне сумму. Меня волнует такой момент: если он ликвидирует свое юр лицо или объявит себя банкротом, возможно что он мне не выплатит эту сумму? Или ФСС сразу перечислит деньги на мой счет? Если можно дайте ориентир на законодательство.

Ответы на вопрос (1):

Пособие Выплатит территориальное отделение ФСС, в котором ваш работодатель зарегистрирован в качестве страхователя.

Согласно П.4 Ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.