Подростки угнали и повредили автомобиль - как возместить ущерб и вернуть справедливость?

• г. Уфа

Трое подростков угнали автомобиль, разбили стекло, помяли бампер, автомобиль бросили на трассе, всеведении чего его разграбили. Их поймали и скоро будет суд. Скорей всего их посадят, так как они не в первой. Как мне возместить моральный и материальный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Моральный никак-вред здоровью не был причинен. Материальный-проводите экспертизу на которую приглашайте виновников, пишите претензию, не выплатят добровольно-обращайтесь в суд для взыскания суммы ущерба.

Для этого Вам, как потерпевшему, необходимо на предварительном следствии следователю или уже в суде заявить гражданский иск к обвиняемым. Напишите ходатайство о проведении оценки ущерба. Вынесение обвинительного приговора будет являться основанием и для удовлетворения гражданского иска потерпевшего.

Вам необходимо в рамках угловного дела подать гражданский иск к родителям (иным законным представителям) несовершеннолетних обвиняемых. Как это сделать - объяснит следователь. И вам потребуется провести оценку ущерба.