Вывод ребенка из дома перед продажей и возмещение материнского капитала - правовые аспекты и рекомендации

• г. Оренбург

В доме, собственником которого является мой муж, прописан ребенок от первого брака. Мы собираемся этот дом продать. В какой момент должен быть выписан ребенок из этой жилплощади, там он не проживал? Еще есть такой момент, несколько лет назад при купли-продаже часть задолженности за дом была оплачена материнским капиталом. Как лучше возместить материнский капитал: деньгами или купить отдельную жилплощадь? И обязательно ли разрешение опеки, свидетельство выписано на одного отца, долей нет?

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

При отчуждении имущества где находятся несовершеннолетние разрешение органов опеки обязательно. Снятие с регистрационного учета может быть проведено в любой момент, опять же с разрешения органа опеки. Распорядится мат. капиталом нужно приобретая жильё.