Что делать после выигрыша в суде и подачи кассационных жалоб - определение кассации, отправка отзыва и другие вопросы

• г. Москва

Я выиграл суд в первой инстанции и теперь оба ответчика подали кассационные жалобы (разного содержания). Как я должен действовать дальше? Ждать определение кассации о назначении слушания, и потом отзыв на кассации отправлять или можно и сейчас отправить? Отзыв можно делать общий или на каждую жалобу отдельно? Как правильно назвать – отзыв или возражения? Какой статьей регламентируется? С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей

суд вынесший решение после поступления жалоб должен вам направить их и разъяснить ваше право написать возражение в установленный судом срок.Это называется возражения на кас.жалобу

Здравствуйте, Сергей, Вам должны прислать из суда сопроводительную, в которой извещают Вас о том, что поданы кассационные жалобы и Вы можете предоставить возражения до определенного числа. Посмотрите, у Вас должно быть извещение. Ст.344 ГПК РФ регулируется подача возражений на кассационную жалобу:

Статья 344. Возражения относительно кассационных жалобы, представления

1. Лица, участвующие в деле, вправе представить возражения в письменной форме относительно кассационных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения.

2. Возражения относительно кассационных жалобы, представления и приложенные к ним документы должны быть поданы с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Здравствуйте Сергей !

Согласно статьи 343 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее

ГПК:

1. Судья после получения кассационных жалобы, представления, подан-

ных в установленный статьей 338 ГПК срок и соответствующих требованиям

статей 339 и 340 ГПК, о б я з а н:

1) не позднее следующего дня после дня их получения направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним письменных доказательств;

2) известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения

жалобы, представления в кассационном порядке в верховном суде респуб-

лики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном ( флотском ) воен-

ном суде.

3) по истечении срока, установленного для кассационного обжалования, направить дело в суд кассационной инстанции.

2. До истечения срока, установленного для кассационного обжалования,

дело никем не может быть истребовано из суда. Лица, участвующие в деле,

вправе знакомиться в суде с материалами дела, поступившими кассацион-

ными жалобой, представлением и возражениями относительно жалобы, представления.

Согласно статья 344 ГПК лица, участвующие в деле, вправе представить возражения в письменной форме относительно кассационных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возраже-

ния.

Возражения относительно кассационных жалобы, представления и при-

ложенные к ним документы должны быть поданы с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Лучше будет, если Вам кто-то из юристов или адвокатов подготовит возра-

жения на кассационные жалобы.

Удачи Вам.

Статья 344 ГПК РФ. ВОЗРАЖЕНИЯ относительно кассационных жалобы, представления

1. Лица, участвующие в деле, вправе представить возражения в письменной форме относительно кассационных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения.

2. Возражения относительно кассационных жалобы, представления и приложенные к ним документы должны быть поданы с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.