Ждать определение кассации о назначении слушания и потом отзыв на кассации отправлять или можно и сейчас отправить?

• г. Москва

Я выйграл суд в первой инстанции и теперь оба ответчика подали кассационные жалобы (разного содержания). Как я должен действовать дальше? Ждать определение кассации о назначении слушания и потом отзыв на кассации отправлять или можно и сейчас отправить? И еще вопрос - отзыв можно делать общий или на каждую жалобу отдельно? С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, кассационная жалоба подается в вышестоящий суд через суд, вынесший решение. После получения кассационной жалобы судья суда первой инстанции уведомляет Вас об этом , направив в Ваш адрес экземпляр кассационных жалоб и дает срок для принесения на них отзыва, к указанному сроку готовите отзыв и направляете его также в суд первой инстанции, отзыв можно составить один на две жалобы

На каждую поданную кассациюнную жалобу, если они разные по содержанию, подаются возражения (не отзыв!) через суд, вынесший решение по делу. Возражения подаются по числу лиц, участвующих в деле.

Вы можете вообще не подавать возражения, в результате чего кассационное рассмотрение быстрее пройдет (ведь все ваши возражения отправят другим участникам, те напишут возражения на ваши возражения - это вновь отправят вам - зачем?). Практического смысла возражения не имеют, так как суд кассационной инстанции проверяет решение на законность вне зависимости от аргументов жалобы.