Почему мне отказывают в предоставлении информации о био-родителях моей удочеренной дочери, если я являюсь ее приемной матерью?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Я являюсь приемной матерью моей дочери, которую я удочерили в г.Уфа, в 1987 году. Моя дочь уже взрослая и она знает о том, что она приемный ребенок. Сейчас она хочет найти своих био-родителей и родственников, я ее поддерживаю в этом стремлении. В связи с этим я отправила запрос в ЗАГС г.Уфы, чтобы узнать и получить информацию о био-родителях моей дочери. ЗАГС отказал мне в предоставлении, каких-либо сведений ссылаясь на Семейный кодекс ст.139 и ст.47 Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ. Но я являюсь приемной матерью, своего ребенка, почему мне отказывают в предоставлении сведений о ее био-родителях?

Я не подпадаю под категорию тех граждан, которым запрещен доступ к этой информации. Поправьте меня пожалуйста, если я неправа. Или помогите пожалуйста сформулировать аргументированный ответ в ЗАГС г.Уфы. Благодарю вас за помощь!

Ответы на вопрос (9):

Вам никто не предоставит сведения о родителях.

Закон это запрещает.

Ст. 139 СК РФ такая.

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные ЛИЦА, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Ст.47 Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" данная статья здесь вообще не применима, вам необходимо с письменным отказом от ЗАГСа обратиться в суд и в судебном порядке получить интересующую вас информацию. Но еще если вы удочерили ребенка в грудном возрасте, в ЗАГСе может не содержаться сведений о ее родителях, поэтому вам необходимо обратиться с заявлением о запросе архивных данных в роддом в котором она родилась и получить данные о ее матери ФЗ Об обращении граждан.

Сыщика можете нанять. Отказ ЗАГСА законнен.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 3. Виды охранных и сыскных услуг

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

5) поиск без вести пропавших граждан;

6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя или суд, в чьем производстве находится уголовное дело;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) поиск лица, являющегося должником в соответствии с исполнительным документом, его имущества, а также поиск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, на договорной основе с взыскателем.

(п. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Также обжаловать решение ЗАГСА через суд, если считаете его незаконным.

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

Поскольку дочь уже взрослая - только она может получить такую информацию. Вы уже не являетесь ее законным представителем после достижения 18 лет. Поэтому дочери надлежит по ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ пробовать получить повторное свидетельство о рождении.

Здравствуйте. При отказе ЗАГСа нужно обратиться в суд. В вашем случае только суд может принять решение о выдаче вам такой информации.

Согласно ст 54 СК РФ 2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Статья 47 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об актах гражданского состояния" здесь не причем. Тайна усыновления - это сам факт усыновления. ЗАГС НЕ имеет информации о биологических родителях. Согласно ст 125 Семейного Кодекса РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Запрос надо отправлять в суд, вынесший решение об усыновлении, но скорей всего откажут, так как судебная практика встает на защиту прав био-родителей.

Дело № 33-12754/14

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 сентября 2014 года г. Уфа

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Алексеенко О.В.

судей Абубакировой Р.Р. Низамовой А.Р.

при секретаре ФИО 2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Лисовской О.А. на решение Белорецкого городского суда Республики Башкортостан от 21 июля 2014 года, которым постановлено:

В удовлетворении заявления Лисовской О.А. о признаний действий Департамента записи актов гражданского состояния адрес Асиновского отдела ЗАГС в части отказа предоставления информации незаконными, отказать.

Заслушав доклад судьи Абубакировой Р.Р., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Лисовская О.А. обратилась в суд с заявлением о признании действий Асиновского отдела ЗАГС Департамента записи актов гражданского состояния адрес в части отказа предоставления информации незаконными. В заявлении указано, что дата от своей матери узнала, что является приемной дочерью. Ее отец к тому времени уже умер. Дата умерла ее мать. После смерти матери, решив найти своих биологических родителей, дата обратилась в Асиновский отдел ЗАГС Департамента ЗАГС адрес с запросом о предоставлении ей информации, касающейся ее личности, а именно, сохранились ли архивные данные следующих документов: свидетельства о ее рождении, свидетельства об усыновлении, другие документы (выписка из родильного дома, сведения о ее рождении, дата рождения, данные о биологических родителях). В предоставлении указанной информации ей было отказано. Считает отказ в предоставлении ее личных данных необоснованным, она уже совершеннолетняя, ее приемные родители умерли и полученная информация не затронет чьих либо интересов. Просила признать действия Асиновского отдела ЗАГС в части отказа предоставления информации незаконным, обязать Асиновский отдел ЗАГС предоставить информацию, содержащуюся в записях актов гражданского состояния о ее биологических родителях.

Судом вынесено вышеприведенное решение.

Не соглашаясь с решением суда, Лисовская О.А. в апелляционной жалобе просит его отменить, как незаконное и необоснованное, указав, что ребенок имеет право на общение со своими родителями, судом нарушены нормы ст. 55 СК РФ, ст. 24 Конституции РФ, ст. 8 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Стороны надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания в суде апелляционной инстанции. В письменном обращении представитель Асиновского отдела ЗАГС Департамента ЗАГС адрес просит рассмотреть дело без их участия.

В силу ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие представителя Асиновского отдела ЗАГС Департамента ЗАГС адрес, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания.

Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав Лисовскую О.А., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

В силу ст. 110 Кодекса о браке и семьи РСФСР, действовавшего в период усыновления, тайна усыновления охраняется законом.

Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя может быть изменено место рождения усыновленного ребенка, а также в исключительных случаях дата его рождения, но не более чем на шесть месяцев. Об изменении места и даты рождения должно быть указано в решении об усыновлении.

Воспрещается без согласия усыновителей, а в случае их смерти без согласия органов опеки и попечительства сообщать какие-либо сведения об усыновлении, а также выдавать выписки из книг регистрации актов гражданского состояния, из которых было бы видно, что усыновители не являются кровными родителями усыновленного.

Согласно ч.1 ст. 139 СК РФ тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

Согласно ч.1 ст. 47 ФЗ-143 от дата «Об актах гражданского состояния» тайна усыновления охраняется законом. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что дата ФИО 3, родившаяся дата была удочерена ФИО 5 и ФИО 6, удочеренной присвоена фамилия ФИО 12 (л.д. ...).

Из свидетельства о рождении I-ОМ №... следует, что ФИО 4 родилась дата, ее родителями являются ФИО 5 и ФИО 6 (л.д. 13).

дата Лисовская О.А. обратилась в Асиновский отдел ЗАГС Департамента ЗАГС адрес с запросом о предоставлении ей информации, касающейся ее личности, а именно, сохранились ли архивные данные следующих документов: свидетельства о ее рождении, свидетельства об усыновлении, другие документы (выписка из родильного дома, сведения о рождении, о дате рождения, данные о биологических родителях).

Письмом №... от дата Асиновский отдел ЗАГС адрес в предоставлении вышеуказанной информации Лисовской О.А. отказал.

Отказывая в удовлетворении заявления Лисовской О.А., суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что предоставление без согласия усыновителей документов, свидетельствующих об усыновлении, в том числе и усыновленным детям, нарушает требования действующего законодательства, устанавливающего охрану тайны усыновления.

Обязанность соблюдения тайны усыновления не ограничивается какими-либо сроками и условиями. В этой связи достижение усыновленным ребенком совершеннолетия либо смерть усыновителей не исключает обязанности органов ЗАГС по соблюдению конфиденциальности данной информации.

Единственным условием разглашения сотрудниками ЗАГС тайны усыновления ребенка является воля его усыновителей.

ФИО 5, ФИО 6, которые являлись усыновителями заявителя, к настоящему моменту скончались, и установить их волю не представляется возможным.

Кроме того, предоставление сведений об усыновлении, затрагивает не только интересы усыновленного, но и биологических родителей.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает правильным вывод суда о том, что предоставлении Лисовской О.А. без согласия усыновителей документов, свидетельствующих о ее удочерении, является нарушением обеспечения тайны усыновления работниками органов ЗАГС.

Доводы апелляционной жалобы о нарушении судом норм ст. 55 СК РФ, ст. 24 Конституции РФ, ст. 8 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», судебная коллегия находит несостоятельным, поскольку согласно ч. 1 ст. 15 Конституции Российской Федерации Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В целях защиты и законных интересов других лиц частью 3 ст. 55 Конституции законодателем введены в действие положения о тайне усыновления, предусмотренные ст. 110 КоБС РСФСР, действовавшего в момент усыновления заявителя, ст. 139 СК РФ, ст. 47 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Доводы жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, они сводятся фактически к несогласию с той оценкой, которую исследованным по делу доказательствам дал суд первой инстанции, в связи с чем, не могут повлечь его отмену.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия апелляционной инстанции,

определила:

решение Белорецкого городского суда Республики Башкортостан от 21 июля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Лисовской О.А. без удовлетворения.

Председательствующий: Алексеенко О.В.

Судьи: Абубакирова Р.Р.

Низамова А.Р.

Справка: судья ФИО 8

Вы являетесь усыновителем, Вы имеете право получить сведения о биородителях в органах ЗАГСа, архивах, поскольку названная норма закона (ч. 2 ст. 139 СК РФ) связывает возможность раскрытия указанных Вами сведений с волей усыновителя, т.е. Вас.

Об этом также говорит Конституционный суд РФ (Постановление от 16.06.2015 N 15-П, абз 2 п. 4)

Если же к моменту усыновления ребенок в силу возраста или по другим причинам не мог знать о факте усыновления, дальнейшее сохранение тайны усыновления законодатель связывает исключительно с волей усыновителей, о чем специально упоминается в пункте 2 статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и пункте 2 статьи 47 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

По Вашей воле указанные сведения могут быть раскрыты, о том, что Вы усыновитель, к запросу необходимо представить документы, подтверждающие Ваш статус.

В случае отказа, суд встанет на Вашу сторону.

Если дочь достигла 18 лет, пусть она сама обратиться в ЗАГС с таким заявлением на основании ст. 54 СК РФ, где гарантировано право знать своих родителей. А если ей 14 лет и более пусть в заявлении в ЗАГС поставит и свою подпись, и пусть заявление будет и от ее имени и просьба сообщить сведения именно ей. В этом случае не нарушаются нормы о тайне усыновления и законодательство о персональных данных.

.

Отказ вправе оспорить в суд по гл. 22 КАС РФ.

По общему правилу для усыновления (удочерения) в судебном порядке ребенка необходимо согласие его родителей (ст.129 Семейного кодекса), за исключением случаев, предусмотренных ст.130 СК РФ.

В соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения» дела об усыновлении (удочерении) должны храниться в районных судах постоянно в соответствии с Законом РФ «О государственной тайне».

Таким образом, вы как сторона по делу об удочерении, сможете ознакомиться с делом, в том числе с информацией о биологических родителях ребёнка (если эта информация есть в деле), только оформив допуск к государственной тайне в соответствии со ст.21 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне" (принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну; согласие на частичные, временные ограничения прав; письменное согласие на проведение полномочными органами проверочных мероприятий и т.д.).