Возможность отправки беременной работницы в рабочую поездку - право на отказ и оформление

• г. Пермь

Я беременна, работаю в банке, работадатель поставлен в известность. Есть вероятность, что работадатель отправит меня в рабочую поездку в пределах 1 рабочего дня с водителем. Туда и обратно в общей сложности 440 км или 6 часов езды. В силу своего положения, данная поездка для меня может оказаться трудной и боюсь за свое состояние в дальнейшем. Могу ли я отказаться от выполнения данной работы? Если да, в каком виде это фиксируется, производится?

Ответы на вопрос (3):

Могу ли я отказаться от выполнения данной работы? Если да, в каком виде это фиксируется, производится?

---не можете отказаться от командировки, при отсутствии у вас справки о переводе на лёгкий труд.

Работодатель не имеет право направлять вас в данную рабочую поездку.

ст. 259 ТК РФ Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Статья 259 Трудового кодекса Российской Федерации запрещает направление беременных в командировки. Поэтому можете просто отказаться.