Можно сформулировать следующий заголовок - \nВозможно ли отправить замечания на протокол судебного заседания по электронной почте, если сегодня не удалось отправить их по обычной почте?

• г. Краснодар

Сегодня последний день процессуального срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания, на почте была большая очередь и я не успел отправить письмо. Живу я в деревне - сам суд далеко - не будет ли пропущен срок если сегодня я пошлю сканированную версию замечаний на официальный электронный адрес суда, а завтра это же самое пошлю обычной почтой? Будет ли считаться датой подачи день отправки электронного письма на адрес суда, а не письма на бумажном носителе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

К сожалению, датой подачи письма будет считаться дата отправки письма по почте на бумажном носителе, если вы подаете письмо в суд общей юрисдикции.

П. 3 ст. 108 ГПК процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Вывод: срок будет пропущен.