График работы в Мегафоне неустойчивый - примеры неоплаченного больничного

• г. Калуга

Работаю в Мегафоне. График плавающий. В октябре была 10 дней на больничном. А в ноябре у меня стоит-78 часов. Я спросила почему. Мне ответили: Ты была на больничном и 78 часов теперь должна за него отработать. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, это незаконно, отрабатывать больничный по закону вам не надо.

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Работодатель не вправе требовать отработки рабочих часов по причине нахождения работника на больничном, ухудшая, тем самым, его положение.