Как выписать прописанного ребенка из унаследованной квартиры?
₽ VIP

• г. Бердск

Моя подруга летом 2010 г. получила в наследство, после смерти матери,1/3 долю в 1-комн. Квартире в г.Бердске Новосибирской обл. (и две её сестры получили тоде по 1/3 доли). Квартира не продавалась, тогда она выкупила доли у своих сестёр 1/3+1/3 и таким образом является единственной собственницей указанной квартиры (имеется Свидетельство о Госрегистрации права). Но выяснилось, что в квартире остался прописан несовершеннолетний мальчик (2000 года рожд.). Это сын одной из сестёр, которая была там прописана вместе с сыном с 2005 года. Сестра выписалась, а ребёнок остался прописан, причём сестру (алкоголичку) лишили материнских прав и ребёнка передали 28.12.2008 г. в организацию для детей-сирот, потом в дет. дом,в 2009 г,а сейчас ребёнок находится под опекунством в г.Карасук Новос. Обл.. У опекунши ребёнок прописан временно. Отдел опеки и попечительства г.Бердска уже болееи месяца не отвечает моеё подруге на её заявление с просьбой разрешить выписать мальчика, не показывает ей запрос (она не знает послали ли они его в Карасук) и говорит, что из Карасука им не отвечают.

Ответы на вопрос (2):

Не надо ждать опеку. Нужно обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования и снятии с регучета. Опека будет 3им лицом и даст свое заключение.

Елена Владимировна, здравствуйте! При снятии с регистрационного учета матери ребенка, считаю, сотрудники ОУФМС потсупили неправильно, оставив несовершеннолетнего ребенка зарегистрированным без родителей.

Полагаю, что сейчас придется обращаться в суд. Но подождите еще немного, так как месяц - небольшой срок, подождите еще хотя бы пару недель...

Дело осложнится тем, что за ребенком родителя, лишенного родительских прав, и в случае передачи ребенка под опеку, сохраняется право пользования тем жилым помещением, которое он занимал ранее. Не известно, есть ли у матери ребенка другое жилье, которое можно закрепить за ребенком. если нет - органы опеки могут упереться, чтобы в будущем ребенку не предоставлять другое жилье. Они, якобы, будут отстаивать интересы ребенка.

В общем, обращайтесь к адвокату, если органы опеки откажут или не дадут ответ. Думаю, что процесс будет не из легких.

С уважением,

Харченко О.В.