Возможно ли обжаловать решение суда о депортации гражданина Киргизии, находясь в России, по доверенности

• г. Пермь

Мой муж гражданин Киргизии скоро освобождается из Ик вынесено решение о его депортации. Могу ли я обжаловать решение суда по доверенности, пока он находится в спец приемнике? Я гражданка России.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы обжаловать решение суда можете только от своего имени при наличии нотариальной доверенности от мужа. Либо все он должен делать сам.

По законодательству РФ он самостоятельно должен обжаловать решение либо написать доверенность на представителя, также можете обратиться к адвокату, который будет представлять интересы мужа.

Здравствуйте, Анастасия.

Решение миграционных органов о неразрешении въезда в РФ, с 15 сентября 2015 года оспаривается в суд, в порядке КАС РФ.

Если вы не имеете высшего юридического образования, то не сможете представлять своего супруга в суде в порядке КАС.

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.