Можно ли разделить имущество без нотариуса при разводе и оставить жене квартиру?

• г. Екатеринбург

Мы разводимся с женой. У нас квартира, которую я хочу оставить ей. Можно это сделать без нотариуса? Или заключить брачный договор и заверить его. Дело в том, что квартира большая и за раздел имущества нотариус просит, также не малые деньги.

Ответы на вопрос (4):

Или заключить брачный договор и заверить его. Дело в том, что квартира большая и за раздел имущества нотариус просит, также не малые деньги.
и брачный договор тоже заключается у нотариуса.

Заключите брачный договор с супругой. Это самый лучший вариант. В этом случае даже никто из наследников не будет претендовать на квартиру.

Можете просто оставить ей квартиру и не предъявлять ей никаких претензий, в т.ч. судебных, по поводу раздела данной квартиры. Но не факт, что ей это покажется надежным. Лучше все-таки посетить нотариуса и составить соглашение о разделе имущества. А кто будет платить нотариусу - это уже договаривайтесь между собой. По справедливости, жена гарантированно получает целую квартиру - почему бы ей не раскошелиться на пошлину нотариусу?

Если Вы еще не развелись, то можно брачным договором это сделать. 6 тыс стандартная сумма. Если уже будет решение о расторжении брака, то после этого только соглашение о разделе, которое по новым правилам со 2 июня 2016 г. (НК РФ, Семейный кодекс, Закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" в редакции со 2 июня 2016 г.) стало обязательно нотариальным.