Отказ в прописке в паспортном столе Санкт-Петербурга из-за программы реновации и очереди на улучшение жилищных условий
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проживаю и работаю с 2002 года в Санкт Петербурге (постоянная регистрация у меня в г. Мурманске - там же прописаны мои родители и сестра - т.е. 4 человека на 38 кв.м.). с 2004 года состою в законном браке, в 2007 году родился сын, который прописан с мужем в не приватизированной квартире свекрови (там же прописаны еще 4 человека (помимо свекрови и мужа с ребенком) - брат и сестра моего мужа с 2 несовершеннолетними детьми) Все семеро состоят в очереди на улучшение жилищных условий, а так же дом падает под программу реновации хрущевок-на этом основании в паспортном столе мне отказывают в прописке.

Ответы на вопрос (3):

получите письменный отказ и обжалуйте его в суде, если вас зарегистрируют в квартире, при предоставлении нового жилья вы не будете учитываться

Здравствуйте Марина !

Естетсвенно ЗАКОНЕН отказ в "прописке", так как в России уже 15 лет

не существует ни "прописки", ни "выписки" в жилищных правоотношениях.

Ещё в 1999 году был принят ЗАКОН № 5242-1 от 26.06.1993 года "О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительст-

ва в пределах Российской Федерации", который вместо существующей то-

гда "прописки" ввёл регистрационный учет граждан России по месту пре-

бывания ( регистрация временная ) и по месту жительства ( регистрация

постоянная) в пределах Российской Федерации, который давно в России

называют р е г и с т р а ц и е й, а не "пропиской", тем более по правовому

значению РЕГИСТРАЦИЯ в жилом помещении и ПРОПИСКА - не просто

замена одного слова на другое, а у этих правовых понятий и разное юри-

дическое значение. Помомимо указанного выше ЗАКОНА в РФ действуют

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регист-

рационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённые Постановлением Правительства

РФ № 713 от 17 июля 1995 г.

Если Вы желаете ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ по месту жительства (посто-

янной регистрации) с воего мужа, то это делается на основании указанных

выше Нормативных актов и естетсвенно статьи 70 Жилищного кодекса РФ,

далее ЖК ( см. ниже выписку из этой статьи ):

Статья 70 ЖК. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое

помещение по договору социального найма других граждан

в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в п и с ь м е н н о й форме членов своей семьи,

в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в

зазанимаемое им жилое помещение по договору социального найма свое-

го супруга , своих детей и родителей или с согласия в письменной форме

членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей

семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно

с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граж-

дан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в

случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На все-

ление к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие ос-

тальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Если все проживающие в указанной квартире дадут письменное согласие

на Ваше вселение в эту квартиру, а значит и регистрацию в ней по месту жи-

тельства, а паспортный стол территориального органа ФМС откажет Вам в

такой регистрации, то Вы имеете право обжаловать такой отказ в суд.

Но ведь Вы хотите зарегистрироваться в этой квартире не для того, что бы

бы пользоваться ею постоянно, а с другой целью. А это уже иной юридичес-

кий вопрос.

Удачи Вам.

Если все зарегистрированные и проживающие дали свое согласие на вашу регистрацию, то отказ в ней не законен. Но при расселении дома всем, включая вас ,дадут равноценную жилую площадь.При этом ухудшили или не ухудшили вы свои условия не имеет никакого значения.., поскольку площадь предоставляется не в порядке улучшения жилищных условий . а по другим основаниям..