Спор о возмещении ущерба - кто должен оплатить стоимость нового щенка после того, как моя собака разорвала соседскую собачку?

• г. Ставрополь

Моя собака разорвала на улице соседскую собачку. Сосед требует заплатить за нее или щенка той же породы. Я не снимаю ответственности с себя, моя овчарка выскочила без моего разрешения, но ведь и его собачка бегала по улице без хозяев, т.е. и его вина была наполовину. Как вы считаете, должна-ли я полностью оплачивать стоимость нового щенка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, обязаны, так как именно вы являетесь причинителем вреда. Согласно ст 1064 ГК РФ вы обязаны возместить ущерб. Либо можете отказаться и доказывать свою позицию в суде.

Здравствуйте! Если не возместите добровольно ущерб, то значит собственник будет вынужден обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. При взыскании еще и судебные расходы придется платить.

Думаю вам нужно решить это проблему мирным путем, в противном случае в суде Вам придется платить больше с учетом услуг представителя истца.

Вы обязаны конечно возместить ущерб, причинный вашей собакой на основании ст.1064 ГК РФ, так как домашние животные являются имуществом. Вопрос вины, это уже решает суд. Если была грубая неосторожность соседа, то конечно суд может снизить сумму.