Кто должен устанавливать и покупать газовую колонку или водонагреватель в неприватизированной квартире без горячего водоснабжения - наниматель или наймодатель?

• г. Челябинск

Кто должен устанавливать и покупать газовую колонку или водонагреватель в не приватизированной квартире если отсутствует горячие водоснабжение, наниматель или наймодатель? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 65 Жилищного кодекса РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма, в частности, обязан:

принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное в наем жилое помещение;

осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

К капитальному ремонту жилого помещения, согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. №170, относятся, в частности, работы по устройству дополнительных кухонь и санитарных узлов, расширению жилой площади за счет вспомогательных помещений, улучшению инсоляции жилых помещений, ликвидации темных кухонь и входов в квартиры через кухни, замене печного отопления центральным с устройством котельных, теплопроводов и тепловых пунктов, переоборудование печей для сжигания в них газа или угля, оборудование системами холодного и горячего водоснабжения, канализации, газоснабжения с присоединением к существующим магистральным сетям, полной замене существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения, установке бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, переводу существующей сети электроснабжения на повышенное напряжение, замене внутриквартирных инженерных сетей и другие работы, связанные с переустройством помещений либо заменой оборудования (п.3 Приложения №8).

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

обеспечивать сохранность жилого помещения;

поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

проводить текущий ремонт жилого помещения, а также выполнять и другие обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

В соответствии с п.4 Типового договора социального найма жилого помещения, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 г. №315, наниматель обязан, в том числе, производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Поскольку газовая колонка относится к внутриквартирному инженерному оборудованию и не относится к общему имуществу в многоквартирном доме, ее ремонт (замена) отнесены к перечисленным в п.4 Типового договора работам, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда эти работы отнесены к текущему ремонту жилого помещения, и согласно ст.67 ЖК РФ должны производиться нанимателем за свой счет.