Кредиторы требуют вернуть 22 000 тыс. руб. за кредит, взятый в 2006 году
199₽ VIP

• г. Москва

Я брала кредит в 2006 году но я оплатила не полностью и оставалось там доплатить 3500 У меня не получилось закрыть договор и оплатить эту сумму. Теперь мне 7.102016 звонят коллекторы и говорят что я должна 22000 тыс. Оплатить до 1 числа эту сумму.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Если не можете оплатить - не платите, тем более, что срок исковой давности по данному спору скорее всего уже истек (ст. 196 ГКРФ), а значит в суде им ничего не светит.

Срок исковой давности пропущен.

Можете игнорировать коллекторов.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В данной ситуации у кредитора, т.е. банка или коллекторов, которым могли передать право требования кредита по договору цессии (уступка права требования) истекли сроки давности для взыскания неуплаченной суммы.

Согласно ч. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года.

1. Не платите-ст 385 гк РФ дает вам на это право до выполнения первоначальным кредитором ст 382 гк РФ

2. Ст 196 и 200 гк РФ - прошел срок исковой давности-3 года

3. Ни один суд эти пени не взыщет применив ст 333 гк РФ

Не платите и не подписывайте ничего.

Ничего им не платите и не признавайте долг. Срок давности у Вас истек.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

---Здравствуйте, вы коллекторам ничего точно не должны, отсылайте их культурно в суд. Пусть там и доказывают этот долг. Истек срок исковой давности для взыскания по данному долгу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

""ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года[u][/u] со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

""2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Удачи Вам, и всего хорошего.

Коллекторам ничего не следует платить. Можете послать их в суд. Но уже истекли сроки предъявления требований, согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока начинается с того дня, когда лицо узнало о нарушении своего права. В суде Вам нужно будет обязательно заявить о пропуске срока, в соответствии со ст. 199 ГК РФ,

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Уважаемая Ольга г.Москва!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.10.2016 г.

Пусть звонят, коллекторы действуют методами вне правового поля. Если еще позвонят - скажите, что будете платить только через суд.

Если в суд коллекторы все же обратятся - сразу же, в суде, заявите о пропуске ими срока исковой давности (три года с даты последней оплаты) - ст. 196 ГК, в иске истцу откажут.

Если по срокам обратятся своевременно - то просите пересчитать проценты, которые очень часто накручивают, снижение пени и рассрочку платежа.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Уважаемая Ольга, а когда был последний платеж по кредиту? Просто исковая давность пойдет с момента первой просрочки. Если с этого момента пройдет три года тогда в суде ссылайтесь на пропуск сроков. Если нет то тогда ссылайтесь на ст 333 ГК уменьшение неустойки. Просто дело в том что коллекторы редко подают в суд сразу после того как выкупили дог у банка и сумма может увеличиться. Также коллектора могут начать вас терроризировать в связи с чем рекомендую ознакомится с новым законом (некоторые положения правда будут действовать с января 2017 года)

О ЗАЩИТЕ

ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ

ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"