Умер отец, ему принадлежала половина квартиры (вторая половина принадлежит маме, они в разводе)

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Наталия, на Ваше усмотрение. Хотите вступить в часть наследства. обращайтесь к нотариусу, не хотите. пишите отказ у нотариуса в пользу матери.

Ваша мама как бывшая супруга наследником не является. Принять наследствао можете только вы.