Можно ли открыть новое ООО, если являюсь соучредителем и работником другого ООО, которое находится в процессе банкротства, и несет ли учредитель старого ООО субсидиарную ответственность?

• г. Красноярск

Могу ли я открыть новое ООО, став учредителем и генеральным директором, если на данный момент являюсь соучредителем и работником в другом ООО, в отношении которого в ближайшее время будет вводиться процедура банкротства, но рассчитаться по долгам с кредиторами нет возможности, т.к. нет денег для расчёта из-за ещё большей дебиторской задолженности, которую взыскать не получается, суд идёт уже порядка года. И несут ли учредители старого ООО субсидиарную ответственность? К банкротству привела дебиторка.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Учредители ООО несут ответственность в размере вкладов, либо при доказанности, что банкротство было вызвано их действиями, что бывает редко, так как обычно суды приходят к выводу, что органы управления действовали в рамках обычного предпринимательского риска. Новое ООО закон создавать Вам не запрещает в данной ситуации.

Если по заявлению управляющего будете привлечены судом к субсидиарной ответственности, то понесете такую ответственность. Можете открыть другое ООО.