Продала квартиру доставшуюся по наследству, в собственности менее 3 лет, хотим сразу купить квартиру, какие налоги мы заплатим?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

ДОбрый день! Без конкретных цифр здесь не разобраться за сколько продали и за сколько покупать собрались. Встречное приобретение позволяет уменьшить полученный доход в связи с продажей на сумму затрат, потраченных на покупку квартиру, но не более 2 млн. рублей при наличии следующих условий:

1)Вы еще не пользовались такой льготой после 1 января 2001 г.

2)квартиру будете покупать на свое имя, если продажа была от Вашего имени

3)успеете купить и зарегистрировать переход на себя права собственности в 2016 году, а не 2017 г.

Вопрос остается за сколько Вы продали и не занизили ниже 70 процентов кадастровой стоимости.

Ст.220 НК РФ

Если бы дали конкретные суммы, ответ был бы четче.

Если не хотите платить налог 13% от суммы свыше 1 млн. рублей можете произвести взаимозачетом.--ст.220 нкрф,

Чтобы воспользоваться взаимозачетом, нужно несколько условий:

1. Вы не получали вычет по жилью ранее.

2. Сделка продажи и купли совершается в течение одного календарного года.

Цитата:

Вопрос: О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей. В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней. Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами. Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН 30.01.2015

{Вопрос: О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде. (Письмо Минфина России от 30.01.2015 N 03-04-05/3648) {КонсультантПлюс}}

В дополнение ответа коллег: нахождение в собственности квартиры, полученной по наследству, начинает исчисляться с даты открытия наследства, а не с даты регистрации права в ЕГРП.