Особенности самовольно добровольной страховки при взятии кредита - отказ банка и возможность возврата через суд

• г. Омск

Взяв кредит, мне навязали самовольно добровольную страховку (знаю, что я расписалась, но речи о ней не было и я даже не думала об обмане, я внесла деньги в размере семи тысяч рублей, как первоначальный взнос). Погасила кредит досрочно на следующий месяц, отправила всё необходимое в банк и в страховую компанию, написав свою претензию на возврат средств. Банк мне отказал, а страховая компания готова вернуть, но для этого мне необходимо писать заявление в банк для дальнейшего его рассмотрения, а там отказ. Как мне быть дальше, могу ли я вернуть деньги через суд, если страховая готова идти мне на встречу. Или всё бесполезно. Буду признательна ваш ответ, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

--- подаёте Претензию на имя лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта. А решать будет суд.

В суд подайте исковое заявление о расторжении договора добровольного страхования и взыскании со страховой компании части страховой премии. К иску приложите копии документов (договора страхования, Ваших заявлений в страхову и т.д.) .

Добрый день!

Не нужно полагаться на слова представителей банка. По факту у вас письменный отказ.

Попробуйте вернуть страховку через суд, но в суде нужно будет доказывать факт навязывания вам этой страховки, а это на практике сделать непросто, так как банки оформляют документы таким образом, что клиенты подписывают якобы добровольное согласие на заключение договора страхования.

Здравствуйте! Шансы вернуть есть, но для этого необходимо обратиться к адвокату со всеми документами по кредиту и страховке, чтобы детально изучить условия их предоставления. Ознакомьтесь со ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, если откажут

то обращайтесь в суд.