Особенности самовольно добровольной страховки при взятии кредита - отказ банка и возможность возврата через суд

• г. Омск

Взяв кредит, мне навязали самовольно добровольную страховку (знаю, что я расписалась, но речи о ней не было и я даже не думала об обмане, я внесла деньги в размере семи тысяч рублей, как первоначальный взнос). Погасила кредит досрочно на следующий месяц, отправила всё необходимое в банк и в страховую компанию, написав свою претензию на возврат средств. Банк мне отказал, а страховая компания готова вернуть, но для этого мне необходимо писать заявление в банк для дальнейшего его рассмотрения, а там отказ. Как мне быть дальше, могу ли я вернуть деньги через суд, если страховая готова идти мне на встречу. Или всё бесполезно. Буду признательна ваш ответ, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

--- подаёте Претензию на имя лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта. А решать будет суд.

Спросить
Пожаловаться

В суд подайте исковое заявление о расторжении договора добровольного страхования и взыскании со страховой компании части страховой премии. К иску приложите копии документов (договора страхования, Ваших заявлений в страхову и т.д.) .

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Не нужно полагаться на слова представителей банка. По факту у вас письменный отказ.

Попробуйте вернуть страховку через суд, но в суде нужно будет доказывать факт навязывания вам этой страховки, а это на практике сделать непросто, так как банки оформляют документы таким образом, что клиенты подписывают якобы добровольное согласие на заключение договора страхования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Шансы вернуть есть, но для этого необходимо обратиться к адвокату со всеми документами по кредиту и страховке, чтобы детально изучить условия их предоставления. Ознакомьтесь со ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, если откажут

то обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я брал кредит в банке 07.08.2012, банк навязал мне страховую компанию Ренессанс. Я решил досрочно погасить кредит, банк указал к возврату цену кредита плюс стоимость страховки на весь период кредита. Я обратился в страховую компанию с целью расторжения договора и возврата страховой премии на счет. В страховой компании отказались вернуть деньги, но заявление о расторжении договора приняли. Как может страховая компания не оказывая услуг брать деньги?

Как мне вернуть деньги со страховой компании?

Брала кредит в Кредит Европа Банке. Естественно навязали страховку. Попыталась вернуть деньги, написала заявление чтобы средства за страховку вернули, в ответ получила, что они не страховая компания, отослали в страховую компанию. Сейчас я погасила кредит который брала на три года за полтора. Могу ли я все же вернуть деньги по страховке, тем более за досрочно погашенный кредит?

Я 25.05.2014 г. Купил автомобиль в кредит, мне навязали страховку Страхование жизни 109 тысяч. В автосалоне старший менеджер уверял, что при досрочном погашении кредита страховую премию вернуть.

09.06.2014 г. я погасил кредит и написал заявление в страховую компанию на возврат страховой премии и приложил справку от банка об отсутствии задолженности по кредиту.

Страховая компания прислала ответ, что при досрочном погашении договором не предусмотрена выплата страховой премии.

Как быть в сложившейся ситуации?

Я хотела бы спросить могу я вернуть навязанную мне страховку АТБ банком, страховой компании ВСК г. Москва. Азиатско-Тихоокеанский банк сделал коллективное страхование, о чем меня не уведомил. В период охлаждения до 14 дней, т.е на 6 день я отправила заявление и в банк и в страховую компанию. Банк написал отказ, страховая компания ответ не написала. Подскажите, как мне вернуть сумму страховки в 100 тысяч. Кредит я брала потребительский на 400 тысяч. Для меня это огромные деньги, я пенсионер. Что мне делать?

Брала в банке 500000 рублей на 5 лет в Нижнем Новгороде, где еще оформили страховку на 28000. От страховки отказывалась, но банк настоял, так как беру кредит в данном банке впервые. Там же меня заверили, что были случаи возвращения определенного процента страховки, в случае досрочного погашения кредита. Через полгода досрочно погасила кредит, отправила все необходимые документы в страховую компанию, которая находится вообще в другом регионе, в Екатеринбурге. По условиям договора выплаты должны быть перечислены через 45 дней, а прошло уже 90 дней. Вопрос: Как вернуть свои деньги, если страховая компания находится в другом регионе и каждый день кормит завтраками? Должна ли страховая компания возмещать просроченные дни?

Как подать претензию на возврат страховки по кредиту банк Хоум кредит, кредит погасили досрочно, страховая компания Дженерали, какие документы необходимо приложить?

Г. Челябинск.

В январе 2014 муж взял кредит в Пробизнесбанке.

В октябре 2015 г. муж умер. Он был застрахован в страховой компании. Все необходимые документы я отправила в страховую компанию. На данный момент страховая компания готова выплатить кредит, но не может, т.к. у банка отобрали лицензию. В страховой компании сказали, что пока Пробизнесбанк не перейдет другому банку, они не могут произвести перечисления.

Мне предложили обратиться к Вам. У меня такой вопрос: Как мне теперь быть? Нужно ли мне сейчас продолжать оплачивать кредит (ведь кредит был застрахован, и страховая компания должна его выплатить), по сути дела получается, что страховая компания должна произвести выплаты?! Значит банк должен направить свои новые реквизиты в страховую компанию для оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне можно вернуть страховку по кредиту в Банке Ренессанс кредит, так как мне ее навязали при оформлении кредита? Сумма страховки составляет около 50000 рублей. В страховую компанию Ренессанс жизнь писала заявление на возврат страховки, но мне отказали.

В банке Реннисанс взял кредит в которую входила страховка. Самое интересное, при досрочном погашении нужно было ещё и погашать страховку, которая составляла 30% от кредита. Банк при оформлении кредита при досрочном погашении обещали возврат страховки за досрочно погашенный кредит. Погасил. Страховая компания Реннисанс Жизнь выплатила только премиальных 2%, а остальную сумму сказали забудь. А зто около 42000 рублей. Что делать? Права ли страховая компания и банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение