Подача второго искового заявления или уточнение исковых требований в отношении ответчика по договору займа - необходимость и возможные варианты действий

• г. Ижевск

Подали одно исковое заявление в суд в отношении ответчика по договору займа, сейчас нашли еще второй договор займа, истец тот же, ответчик тот же, сумма займа и дата другая. Необходимо подать второе исковое заявление или можно вторую сумму займа указать в заявлении об уточнении исковых требований по первому делу? Либо все-таки писать новый иск и оплачивать госпошлину.

Ответы на вопрос (2):

Можете уточнить исковые требования и подать два требования в одном иске, уплатив госпошлину. Можете обратиться с отдельным иском. Разницы нет.

ВАм нужно подавать новое исковое заявление, но после принятия его судом по вашему ходатайству судья может объединить эти оба заявления в одно дело. И не забудьте оплатить государственную пошлину.