Имеет ли бюджетный работник право на отгул во время командировки в праздничные дни?

• г. Вологда

У меня такая ситуация:3,4 и 5 ноября буду в командировке (бюджетный работник),4-праздничный выходной,5-суббота, имею ли я право требовать отгулы за эти дни? работодатель уверяет что нет-я получу за эти дни зарплату (но не в двойном размере) и командировочные-это и считается двойной оплатой. Прав ли мой директор? Заранее спасибо. Если можно вышлите номер статьи ТК РФ. по этому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

РАЗЪЯСНЕНИЕ МИНТРУДА

Согласно части 3 статьи 153 ТК РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Исходя из буквального прочтения статьи 153 речь идет именно о дне отдыха, а не о пропорциональном предоставлении времени отдыха за работу в выходной день. Действующее законодательство не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или нерабочий праздничный день. Таким образом, вне зависимости от количества отработанных в выходной день часов, работнику предоставляется полный день отдыха.

Начальник Управления правового обеспечения

Федеральной службы по труду и занятости И.И. Шкловец Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2008 г. N 5917-ТЗ

В вашем случае вы можете просить: Вы отработали выходной. Выбрали ОДИНАРНУЮ ОПЛАТУ + ВЫХОДНОЙ (отгул). Потом передумали, и захотели оплату вместо отгула. Ее Вам предоставили. В одинарном размере, потому что уже оплатили до этого в одинарном размере день работы. Т.о. 1+1 = 2 = Вам оплатили работу в выходной в двукратном размере.