Аттестат об основном общем образовании выдается
398₽ VIP

• г. Салехард

Мы взяли бланки аттестатов об основном общем образовании у другой школы и выдали учащимся, как оформить передачу.

Ответы на вопрос (8):

Передачу оформляйте по акту. Можно соглашение заключить между школами. Согласуйте с Департаментом образования.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" настолько подробно такие ситуации не регулирует.

Здравствуйте. Никак, т.к это неправомерно.

Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115)

IV. Учет бланков аттестатов и приложений к ним

16. Передача приобретенных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, бланков в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность, не допускается.

---Здравствуйте, никак не оформите, законом это не предусмотрено.

Порядок

заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115)

С изменениями и дополнениями

IV. Учет бланков аттестатов и приложений к ним

15. Бланки хранятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, как документы строгой отчетности и учитываются по специальному реестру.

16. Передача приобретенных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, бланков в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность, не допускается.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Удачи Вам, и всего хорошего.

Полагаю что для данной передачи бланков Вам необходимо было получить соответствующее решение собственника имущества вашего учреждения. Если передали без решения, обратитесь сейчас за получением подтверждения согласия собственника имущества. Саму уже передачу можете оформить актом. Обращаться к собственнику имущества можете по правилам ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Доброго времени!

Порядка не существует определенного, Вам нужно в произвольной форме составить акт о передаче.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Никак.

Нужно признавать документы недействительными.

Ст. 168 ГК РФ указывает:

"Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна".

Списывайте бланки как испорченные.

Пока не уволили виновных.

См. Подробнее ➤

В соответствии с пунктами 15-17 приказа Минобразования РФ от 14 февраля 2014 года N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» бланки аттестатов хранятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, как документы строгой отчетности и учитываются по специальному реестру.

Передача приобретенных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, бланков в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность, не допускается.

Для учета выданных аттестатов, приложений к ним, дубликатов аттестатов и дубликатов приложений к аттестатам в организации, осуществляющей образовательную деятельность, ведется книга регистрации выданных документов об образовании.

Таким образом, необходимо оформить возврат другой школы бланков аттестатов соответствующей организации, выдавшей бланки, и по акту передать их Вашей школе.

Согласно п 15 нижеуказанного Порядка бланки аттестатов являются документами строгой отчетности Данный Порядок ст 16 не предусматривает передачу бланков аттестатов в другую организацию Поэтому вы уже допустили нарушение. Поэтому просто так по акту из одной школы в другую школу вы не сможете осуществить передачу. Думаю, что описанная вами проблема может быть решена только с разрешения Департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

Советую вам обратиться непосредственно туда для решения проблемыПриказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

Порядок

заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115)

IV. Учет бланков аттестатов и приложений к ним

15. Бланки хранятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, как документы строгой отчетности и учитываются по специальному реестру.

16. Передача приобретенных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, бланков в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность, не допускается.

17. Для учета выданных аттестатов, приложений к ним, дубликатов аттестатов и дубликатов приложений к аттестатам в организации, осуществляющей образовательную деятельность, ведется книга регистрации выданных документов об образовании (далее - книга регистрации).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤