Как защитить свой автомобиль от отбора при наличии залога и исполнительного листа от банка-кредитора?

• г. Нефтекамск

Купил автомобиль 14 февраля 2016 года, на учет поставил 17 февраля. На сайте ГИБДД сведений о том, что авто находится в залоге, лизинге и т.д. - не было. В договоре купли продажи значится аналогичная информация, что продавец гарантирует "авто не находится в залоге, лизинге, ничем не обременено". Недавно решил проверить на сайте ГИБДД есть ли штрафы, заодно решил посмотреть другую информацию. Вылезло сообщение ЗАПРЕТ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДЕЙСТВИЙ. По реестру залогов и сайта ФСПП выяснил, что первый собственник купил данное авто в кредит и оно находится в залоге (я являюсь пятым собственником). В настоящий момент мне никаких писем и уведомлений от приставов не приходило, однако на сайте ФСПП уже есть исполнительный лист от 3 октября 2016 года о взыскании заложенного имущества в пользу банка-кредитора. Что мне делать, чтобы у меня не отобрали авто? Какова последовательность действий? Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Поскольку автомобиль был в залоге на момент продажи, то Вы можете лишь требовать возврата денег с продавца. Освободить авто от ареста и запретов не получится.

Через суд расторгайте ДКП и требуйте возврата денег.

Здравствуйте!

Выдержка из ст. 352 Гражданского кодекса РФ: "Залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога". Вам следует восстановить срок апелляционного обжалования и обжаловать решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист.

То, что вам советуют в двух первых ответах - это самый последний вариант, если не получится отменить решение суда об обращении взыскания на автомобиль.

Если на сайте ФССП по этому исполнительному делу должником указаны вы (видимо, это так), то это означает, что вы были ответчиком по иску банка, но суд вас не уведомил о рассмотрении дела, и рассмотрел в ваше отсутствие.

Единственное, что сейчас можно и нужно предпринять:

1. Сходить в отдел ССП, к приставу, и выяснить на основании какого решения суда (т.е. какой суд, от какого числа, по иску кого к кому) выдан исполнительный лист;

2. Прекратить искать помощи в интернете и обращаться к юристу в реале, для составления апелляционной жалобы, ходатайства о восстановлении срока на обжалование, ходатайства о приостановлении исполнительного производства, и дальнейшего участия в участия в заседании суда апелляционной инстанции. Категорически не советую заниматься этим самостоятельно, ситуация у вас не простая, добросовестность приобретения не безусловная - с одной стороны, у вас был оригинал ПТС, без отметок о залоге, но с другой стороны - покупая автомобиль, вы не проверили его по реестру уведомлений.

Удачи вам, решайте проблему.