Права потребителя - вернут ли деньги за неподходящий вариант квартиры в соответствии с законодательством РФ?

• г. Самара

Дело вот в чем. 23-го октября на сайте авито нашла объявлеие о квартире. Естественно там был телефон риэтора. Я созвонилась ней. Риэлтор сказала приехать в офис для заключения договора. После заключения договора я должна была ехать и смотреть уже выбранную мною квартиру. Заплатила ей за "базу", где указаны номера телефонов квартиры собственников (5000 руб.). Она дала мне номер телефона "владельца квартиры". Телефон не отвечает. До собственника я так и не созвонилась. Буквально через три часа девушка мне сама перезванивает со словами давайте поищем другой вариант.

В предоставленной мне базе ни один из вариантов мне не подходит. Район не тот, цены не те, эти квартиры не соответствуют моим критериям.

У меня создалось ощущение, что они специально выставили несуществующий вариант.

В договоре сказано, что по истечении тридцати дней денежные средства подлежат возврату в случае, если заказчику (т.е. мне) по средствам доступа к информационной базе данных Иполнителя не было предоставлено ни одного варианта, соответствующего параметрам, указанным заказчиком.

В заявке требовалось указать лишь район и стоимость. Это соответствует, но все остальное в представленных вариантах-нет.

В случае недостижения сторонами соглашения путем переговоров, споры и разногласия по настоящему договору подлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством РФ.

Что это за законодательство?

Вернут ли мне деньги по истечении тридцати указанных дней, в случае, если я не найду себе подходящего варианта?

Контора оформлена как ИП. также адрес офиса, указанный в реквизитах исполнителя не соответствует настоящему адресу.

Ответы на вопрос (2):

Что это за законодательство?

Гражданский кодекс.

Вернут ли мне деньги по истечении тридцати указанных дней, в случае, если я не найду себе подходящего варианта?

Надо точно знать условия договора, чтобы точный ответ дать.

Многие граждане жаловались на то, что ни одного подходящего варианта квартир риэлтор не предлагал и его база не содержала таких вариантов в течение не только одного месяца, но и в дальнейшем.

В связи с этим они направляли требование о расторжении договора и подавали иск в суд в соответствии с ГК РФ и ГПК РФ, а также подавали заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество.