Вопрос аренды оперативно управляемого трактора государственного учреждения

• г. Курск

Возможно ли передать в аренду движимое имущество (трактор), находящийся в оперативном управлении казенного учреждения, по согласию с собственником имущества?

Ответы на вопрос (1):

Да, если собственник не возражает. Фиксируйте факт передачи и согласование с собственником документально (разрешение, акт приема-передачи).

ГК РФ Статья 296. Право оперативного управления

""1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных "законом", в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.