Правила проверки счетчиков в Ханты-мансийском АО - законность требования об установке нового счетчика и проведении проверки без снятия

• г. Омск

Проживаю в Ханты-мансийском ао, г. Радужный. Скажите пожалуйста если закон в котором прописано о правилах проверки счетчиков. В паспорте написано, что срок службы 12 лет, после эксплуатации прошло 6 лет. Сейчас ЖКХ требуют установить новый счетчик на воду. Проверку проводить не хотят, я слыша, что приходят домой и проводят проверку не снимая его. И просят заплатить за установку и пломбирование, это вообще законно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

За опломбирование ничего платить не нужно. За установку платите, если устанавливают новый счетчик, либо действующий после снятия для проверки.