Возможно ли разбить обеденный перерыв на части и какие документы следует учесть для ответа на этот вопрос?

• г. Озерск

Скажите, пожалуйста, имеют ли право обеденный перерыв делить на части (график работы не разрывной, суммарная длительность обеденного перерыва не превышает двух часов). На какие документы мне надо сослаться при ответе на этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Скажите, пожалуйста, имеют ли право обеденный перерыв делить на части (график работы не разрывной, суммарная длительность обеденного перерыва не превышает двух часов). На какие документы мне надо сослаться при ответе на этот вопрос?
Да, имеют право делить. Запрета не установлено. Согласно ст. 108 ТК РФ Общее требование (без учета продолжительности рабочей смены, которая может быть и сутки) состоит в том, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Из буквального прочтения следует, что хотя бы один не должен быть менее 30 мин. А сколько их будет и когда, устанавливается ПВТР или трудовым договором.

Кроме того, у работодателя есть возможность устанавливают и другие специальные перерывы на отдельных видах работ - специальные перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Ст. 109 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право требовать дополнительные технологические перерывы рабочие: токари, шлифовщики, фрезеровщики и т.д., у которых рабочий день 12 часов, и весь день работа стоя? Сейчас выделяется обеденный перерыв 45 мин и два перерыва по 15 мин с 10.00 и с 17.00.То есть после обеденного перерыва приходится работать неприрывно 4 часа.

В организации график работы 2/2 с 6.00 до 18.00, при этом обеденный перерыв 1 час с 14.00 до 15.00.

Вопрос: Соответствует ли законодательству требование работодателя работать без обеденного перерыва 8 часов с 6.00 до 14.00.

Поясните пожалуйста, как должен вести себя работник во время обеденного перерыва? Имеет ли он право покидать рабочее место (территорию предприятия) на время обеденного перерыва? Может ли администрация привлекать работника в обеденный перерыв к исполнению своих обязанностей? В какое время предоставляется время для обеда (график работы сменный, день-ночь-два дня дома)? На какие статьи ТК можно ссылаться в случае нарушения моих прав? Спасибо.

Имеет ли право работодатель высчитывать из зарплаты время за обеденный перерыв если обеденного перерыва нет но в договоре он есть, а людям нет времени останавливать работу так как нет подменных и нельзя останавливать работу по изготовлению хлебобулочной продукции при графике работы по 12 часов. Подскажите пожалуйста что можно с эти вопросом предпринять!

Скажите, пожалуйста, каким должен быть обеденный перерыв на работе, я имею ввиду его продолжительность (минимальный и максимальный), если график работы не разрывной.

Имеет ли право работодатель высчитывать из зарплаты время за обеденный перерыв если обеденного перерыва нет но в договоре он есть, а людям нет времени останавливать работу так как нет подменных и нельзя останавливать работу по изготовлению хлебобулочной продукции при графике работы по 12 часов. Подскажите пожалуйста что можно с эти вопросом предпринять! В трудовую инспекцию писать и жаловаться. На какую статью нужно сослаться чтоб вышел толк.

Я работаю электриком в дежурной смене. Продолжительность смены 12 часов. В табеле мне ставят 11 часов ссылаясь на обеденный перерыв. Закон дает мне право использовать время обеденного перерыва по своему усмотрению. Но согласно моей должностной инструкции я не могу оставлять рабочее место и каждые 15 минут я должен контролировать работу оборудования. Подлежит ли оплате час обеденного перерыва в моем случае? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на обеденный перерыв и сокращение основного рабочего времени?

Я многодетная мама, с ребенком до 2 х лет, кормлю грудью. Работаю в бюджетной организации. Мне разрешена подработка свыше ставки. Основное время работы с 8 до 14, отработка дополнительной ставки с 14 до 17 часов. Обеденного перерыва не предусмотрено. Имею ли я право на обеденный перерыв и сокращение основного рабочего времени?

Скажите, обязан (! работодальтель ссылается на то, что в законе (санпин приложение 7) РЕКОМЕНДОВАННЫЕ правила, а не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ!) ли работодатель предоставлять дополнительные специальные перерывы, если все 8 часов рабочего дня сотрудник проводит за компьютером? Может ли работодатель не предоставлять данный перерыв ссылаясь на свои внутренние правила или такие правила нарушают ТК РФ? Данный специальный перерыв входит в рабочее время или работодатель может его вычитать из обеденного перерыва? Интересует именно специальный перерыв при работе за компьютером. Обеденный перерыв работодателем предоставляется. У работодателя в пожении об охране (см. вложения) данные перерывы РЕКОМЕНДОВАННЫЕ, а не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ, поэтому работодатель их не предоставляет.

Я работаю по сменному графику 12 часов. По условиям работы я не могу уйти с работы на обед. Руководство говорит что тебе обеденный перерыв не положен. Законно ли это? Если я работаю без обеденного перерыва компенсируется ли как-то этовремя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение