Возможно ли разбить обеденный перерыв на части и какие документы следует учесть для ответа на этот вопрос?

• г. Озерск

Скажите, пожалуйста, имеют ли право обеденный перерыв делить на части (график работы не разрывной, суммарная длительность обеденного перерыва не превышает двух часов). На какие документы мне надо сослаться при ответе на этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Скажите, пожалуйста, имеют ли право обеденный перерыв делить на части (график работы не разрывной, суммарная длительность обеденного перерыва не превышает двух часов). На какие документы мне надо сослаться при ответе на этот вопрос?
Да, имеют право делить. Запрета не установлено. Согласно ст. 108 ТК РФ Общее требование (без учета продолжительности рабочей смены, которая может быть и сутки) состоит в том, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Из буквального прочтения следует, что хотя бы один не должен быть менее 30 мин. А сколько их будет и когда, устанавливается ПВТР или трудовым договором.

Кроме того, у работодателя есть возможность устанавливают и другие специальные перерывы на отдельных видах работ - специальные перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Ст. 109 ТК РФ.