Или заемщик сначала должен осуществить погашение займа, а только затем займодавец может заключить новый договор займа?
• г. Казань
Прошу Вас ответить на следующий вопрос.
При выдаче займа условия договора предусматривали возврат суммы займа по истечении 1 года, т.е. 1 ноября 2003 года. За несвовременный возврат предусмотрено начисление повышенных процентов на сумму займа.
Если у займодавца появилась возможность продлить срок пользования займом заемщиком, то может ли он пролонгировать (продлить) срок действия договора займа еще на 1 год?
Ответы на вопрос (1):
г. Долгопрудный
Может. Это соглашение сторон, изменения в действующий договор. Закон не обязывает исполнять сделку в ее первоначальном варианте, если стороны пришли к согласию об изменении условий.