Требования инспекции по труду к наличию специалиста по охране труда на предприятии и возможность включения представителя сторонней организации в комиссию по расследованию несчастного случая

• г. Кострома

На предприятии работают 59 чел, в штатном расписании имеется вакантная должность специалиста по охране труда. У предприятия заключён договор со сторонней организацией по оказанию услуг по охране труда, инспекция по труду возражает против этого. Произошёл несчастный случай и инспекция по труду утверждает, что у Вас должен быть специалист по охране труда, а не договор со сторонней организацией. Правы ли они, если нет, на какие нормативные акты я могу сослаться? Могу ли я включить представителя сторонней организации в комиссию по расследованию несчастного случая?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 217, ТК РФ, если численность работников на предприятии превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. При численности работников в организации свыше 50, обязательно введение в штатную единицу освобожденного специалиста по охране труда.

При численности работников в организации меньше 50 человек возможно возложение обязанности специалиста по охране труда на одного из главных специалистов организации (главный инженер например).