Как будет делиться наследство в случае смерти одного из супругов?
199₽ VIP

• г. Тольятти

Скажите пожалуйста, как будет делиться наследство после смерти одного из супругов. Если у мужа до брака были: квартира 1,2 доля его и 1,2 его сына. Дача, приватизированная во время брака и машина купленная тоже в браке, но оформленная на жену. Так же у жены была квартира оформлееная в браке но по дарению. Может ли сын мужа претендовать на квартиру и машину жены, и что останется жене?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Приватизированное имущество делится поровну между наследниками первой очереди. Купленное вначале выделяется доля пережившего супруга (1/2), а потом остаток делится поровну между наследниками первой очереди

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".

Согласно Российскому законодательству наследники первой очереди – это самые близкие наследодателю люди по крови (родители и дети) или закону (супруги). Если говорить о супруге наследодателя, то следует иметь в виду, что право наследовать есть только у законного супруга. Так называемый «гражданский брак», популярный в современном обществе не дает партнерам права наследовать друг за другом, поскольку считается, что люди являются сожителями, а не супругами.

Дети наследодателя так же имеют право наследовать имущество умершего как наследники первой очереди, если они не будут признаны недостойными наследниками. Для подтверждения родства, детям наследодателя при принятии наследства необходимо предоставить нотариусу свидетельство о рождении. Дети, рожденные от родителей, состоящих в зарегистрированном браке, наследуют после смерти каждого из родителей.

Родители наследодателя являются наследниками первой очереди, если на момент открытия наследства переживут своих детей. Мать и отец имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, даже если их брак расторгнут. Усыновителям наследодателя, предоставляются такие же наследственные права, как и родителям. Не имеют право наследовать только те родители, которые в судебном порядке были лишены родительских прав.

Наследники первой очереди наследуют имущество умершего между собой в равных долях. Любой из наследников может, как принять наследство, так и отказаться от его принятия. Так как принятие наследства – это право гражданина, а не его обязанность. При определении лиц, относящихся к детям, супругам и родителям наследодателя, нужно руководствоваться нормами семейного законодательства.

Наравне с названными наследниками первой очереди к наследованию также могут быть призваны лица, являющиеся на момент смерти наследодателя нетрудоспособными и не менее года до смерти, находившиеся на его иждивении. Внуки наследодателя - кровные родственники второй степени по прямой нисходящей линии (дети сына или дочери), а также нисходящие усыновленного (дети усыновленного) - являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником (наследование по праву представления).

Наследование по закону.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Всего наследуют восемь очередей. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях и делится между ними поровну.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 ГК, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Приобретенное до брака имущество делится в равных долях между наследниками первой очереди. Имущество, приобретенное в браке в случае смерти одного из супругов делится по другому. Вначале выделяется доля пережившего супруга, а остальная часть делится в равных долях между наследниками первой очереди. Претендовать на какое-то конкретно имущество ни один из наследников не может. В каждом объекте определяется доля каждого из наследников.Передача конкретного имущества возможна в случае заключения наследниками договора о разделе наследственного имущества, либо на основании решения суда.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.