Как будет делиться наследство в случае смерти одного из супругов?
199₽ VIP

• г. Тольятти

Скажите пожалуйста, как будет делиться наследство после смерти одного из супругов. Если у мужа до брака были: квартира 1,2 доля его и 1,2 его сына. Дача, приватизированная во время брака и машина купленная тоже в браке, но оформленная на жену. Так же у жены была квартира оформлееная в браке но по дарению. Может ли сын мужа претендовать на квартиру и машину жены, и что останется жене?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Приватизированное имущество делится поровну между наследниками первой очереди. Купленное вначале выделяется доля пережившего супруга (1/2), а потом остаток делится поровну между наследниками первой очереди

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".

Спросить
Пожаловаться

Согласно Российскому законодательству наследники первой очереди – это самые близкие наследодателю люди по крови (родители и дети) или закону (супруги). Если говорить о супруге наследодателя, то следует иметь в виду, что право наследовать есть только у законного супруга. Так называемый «гражданский брак», популярный в современном обществе не дает партнерам права наследовать друг за другом, поскольку считается, что люди являются сожителями, а не супругами.

Дети наследодателя так же имеют право наследовать имущество умершего как наследники первой очереди, если они не будут признаны недостойными наследниками. Для подтверждения родства, детям наследодателя при принятии наследства необходимо предоставить нотариусу свидетельство о рождении. Дети, рожденные от родителей, состоящих в зарегистрированном браке, наследуют после смерти каждого из родителей.

Родители наследодателя являются наследниками первой очереди, если на момент открытия наследства переживут своих детей. Мать и отец имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, даже если их брак расторгнут. Усыновителям наследодателя, предоставляются такие же наследственные права, как и родителям. Не имеют право наследовать только те родители, которые в судебном порядке были лишены родительских прав.

Наследники первой очереди наследуют имущество умершего между собой в равных долях. Любой из наследников может, как принять наследство, так и отказаться от его принятия. Так как принятие наследства – это право гражданина, а не его обязанность. При определении лиц, относящихся к детям, супругам и родителям наследодателя, нужно руководствоваться нормами семейного законодательства.

Наравне с названными наследниками первой очереди к наследованию также могут быть призваны лица, являющиеся на момент смерти наследодателя нетрудоспособными и не менее года до смерти, находившиеся на его иждивении. Внуки наследодателя - кровные родственники второй степени по прямой нисходящей линии (дети сына или дочери), а также нисходящие усыновленного (дети усыновленного) - являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником (наследование по праву представления).

Наследование по закону.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Всего наследуют восемь очередей. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях и делится между ними поровну.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 ГК, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Приобретенное до брака имущество делится в равных долях между наследниками первой очереди. Имущество, приобретенное в браке в случае смерти одного из супругов делится по другому. Вначале выделяется доля пережившего супруга, а остальная часть делится в равных долях между наследниками первой очереди. Претендовать на какое-то конкретно имущество ни один из наследников не может. В каждом объекте определяется доля каждого из наследников.Передача конкретного имущества возможна в случае заключения наследниками договора о разделе наследственного имущества, либо на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Всем доброго дня.

Интересует вопрос наследства.

Дано: Отец, сын, первая жена, вторая жена.

У отца, первой жены и их общего сына была квартира. Отец нашёл вторую жену, забрал у первой жены и сына деньги за свою долю и ушел.

Со второй женой был женат, в собственности были квартира, оформленная на вторую жену и машина, оформленная на отца.

Спустя время они развелись, раздела имущества не было.

Отец умер. На какое наследство может претендовать сын?

Раздел имущества после развода. Имеется квартира оформленная в браке на жену в связи с тем что муж был гражданином украины на тот момент. Имеется еще одна квартира купленная в браке в кредит оформленный на мужа, жена созаемщик оформленная как общая собственность. Имеются машины у обоих супругов, у мужа гораздо дороже. Бывший муж хочет половину квартиры оформленной на жену, мотивируя что он платил кредит кредит за квартиру.

Умер отец, я дочь от первого брака, во втором браке детей нет, жена инвалид 1 группы, как будет делится его машина купленная в во втором браке оформленная на него? Есть двухкомнатная квартира отцу она досталась от матери как дарственная, его жена прописана в этой квартире, как будет делиться квартира?

Раздел имущества после развода. Имеется квартира оформленная на жену в браке. Имеется дорогая машина оформленная на мужа в браке. Жена выплатит разницу между половиной стоимостью квартиры и стоимость машины деньгами.

Я хочу развестись с женой. Было куплено в браке квартира однакомнатна (в равных долях я,жена и сын). куплен автомобиль, бытовая техника, мебель. Недавно был сделан ремонт во всей квартире. Хочу подать на раздел имущества. В квартире останется проживать жена с сыном. Можно ли указать в заявлении ремонт квартиры и мебель, бытовую технику и автомобиль. А так же есть дача купленная до брака оформленная на жену. Но ремонт и частичное строительство проводилось в браке.

У мужа и жены есть по неприватизированной квартире у каждого, каждый прописан в своей. В браке 22 года. У жены есть взрослый сын от первого брака. В 2014 г жена приватизирует свою квартиру. Нужен ли был отказ супруга и сына от участия в приватизации квартиры жены? Является ли ее квартира теперь совместной собственностью супругов? Нужно ли согласие мужа и сына на дарение их дочери квартиры, приватизированной на жену? Если согласие мужа и сына на дарение дочери не было написано, может ли он оспорить дарение? Какой срок дается на возможность оспаривания?

Семечкин А.И. был в браке 3 раза, жил в квартирах жен, но прописан был в квартире у своей матери. Помимо него были прописаны мать, ее муж (отчим) и он. В первом браке Семечкин жил у своей жены, родился сын. Они приватизировали квартиру в равных долях - жена, сын и он. Брак продлился 16 лет. В третьем браке детей не было. Из имущества была приобретена машина. У Семечкина умерла мама, на руках осталось завещание на ее долю в пользу сына. Прошло 40 дней со смерти матери и умирает сам Семечкин, не вступив в наследство после нее.

Каким образом будет делиться все его наследство между его второй, первой женой и сыном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Как поступить лучше. Дано: муж и жена пенсионеры,2 совершеннолетние дочери. У жены и мужа есть квартира купленная в браке. Еще у жены есть 1/2 доли квартиры, (вступление в наследство после смерти родителей). Жене бы хотелось оставить долю в квартире своих родителей дочерям. Возможно ли это если составить завещание? Возможно ли тоже самое сделать с половиной квартиры купленной в браке, чтобы доля жены досталась только дочерям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение