Возможные проблемы при покупке 2-х комнатной квартиры и родственные притязания по наследству

• г. Москва

Я планирую купить 2-х комнатную квартиру. 1. Одна из комнат получена продавцом в 2004 г по договору дарения, сразу же зарегистрировано новое право собственности. Даритель оставался прописан и проживал в этой комнате. В 2015 он умер, хоронил его одариваемый. Если у дарителя были какие-то родственники могут ли у меня возникнуть проблемы? - возможны ли притязания родственников умершего на наследство? 2. вторая комната куплена продавцом у города в 2006. Возможны ли какие-либо проблемы по этому праву собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Оспаривать можно все и даже через 40 лет. Сегодня у меня на приеме дама интересовалась может ли она оспорить права наследства после смерти отца, умершего в 1979 году. Она сегодня узнала о его смерти. По документам смотрите. Если документы у продавца в порядке, все хорошо.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Хочу купить квартиру, она в собственности по договору дарения 2014 год, даритель прописан в данной квартире, но проживает в другом городе. Одариваемый имеет право продать квартиру без привлечения дарителя?

Между 2 отдельно одиноко живущих (у каждого своя комната в собственности не вступавшими в брак) пожилых соседей в 3-х комнатной коммунальной квартире при жизни в 2014 г был заключен договор дарения комнаты одной из них в ППФ (у нотариуса не заверялся) . Спустя месяц умирает одаряемый..., а через 2 мес умирает даритель.. Вступившие в наследство родственники одаряемого при переборе вещей нашли один экземпляр договора подписанный сторонами... право собственности одаряемый не успел зарегистрировать ЕГРП т. к умер в больнице.. . Возможно ли добиться через суд о вступлении в наследство родственниками одаряемого на подаренную комнату? По внесенным изменениям в ГК договор считается заключенным с момента подписания а не с регистрации. . в договоре не прописано об отмене дарения в случае смерти одаряемого ранее дарителя. . .Было ли составлено завещание дарителем неизвестно..

Одаряемый умер в больнице с сердечной недостаточностью (было 63 года), дарителю 75 лет, умерла через 2, 5 месяца, Жили соседями около 40 лет. Помимо основного вопроса возникли еще вопросы:

1) До вступления в наследство родственниками дарителя осталось меньше месяца (если они есть..). если они вчтупят и зарегистрируют право собственности у родственников одаряемого совсем не останется шансов?

2) Если родственники одаряемого уже вступили в наследство, как тогда включить в общую массу наследства подаренную комнату?

3) Если было составлено завещание дарителя на своих родственников, включая эту комнату, на своих родственников после смерти одаряемого, договор дарения теряет силу?

4) Если завещание было составлено до заключения договора дарения, в этом случае наследники дарителя могут претендовать?

В трехкомнатной квартире в Москве собственник двух комнат. Третья комната в собственности города. Собственница двух комнат обратилась в Департамент Жилищной политике с намерением выкупить комнату. Ей сообщили, что с 2016 года город комнаты не продает. Имеет ли приоритетное право собственник комнат, выкупить у города комнату и по каким тарифам?

Договор дарения на квартиру близкому родственнику был заключен в простой письменной форме. Обязательно ли регистрировать право собственности или можно это сделать через год или два? И какие последствия, если даритель умирает, а право собственности одариваемым родственником не зарегистрировано? Возможно ли зарегистрировать право собственности после смерти дарителя на основании оформленного ещё при жизни дарителя договора?

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

1) Подскажите, пожалуйста, если продана комната в коммунальной квартире, комната приватизирована менее 3 х лет назад, имущественный вычет будет 1 млн или исходя из доли этой комнаты в площади коммунальной квартиры?

2) Комнату продавала неработающая пенсионерка, положен ли ей имуществ вычет?

3) Нотариат по комнате был 30,12,2005, право собственности ушло 15,02,2006, деньги за комнату получены 15,02,2006. За какой год нужно подавать декларацию о доходах, за 2005 или за 2006?

4) Если за 2005, то какие санкции будут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

У меня две комнаты водной двухкомнатной квартире. Одна комната получена по наследству более 3 лет, а другая куплена в декабре 2010 года. На купленную комнату я воспользовалась правом на вычет. Сейчас собираюсь продать всю квартиру целиком. Какой налог я буду должна заплатить. Комната была куплена за 1350000 рублей. Каждая из комнат в 1/1 общей долевой собственности. Собственником являюсь только я одна.

Могут ли прописанные в не приватизированной комнате в коммуналке родственники умершего, приватизировать ее, если они не проживали там более 10 лет?

Имеют ли они право сдавать эту не приватизированную комнату сторонним людям? Какие существуют права у собственников соседних комнат в отношении этой комнаты? На основании каких нарушений возможно расторжение наймодателем расторжения договора социального найма? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение