Возмещение ущерба после ДТП с грузовиком - кто будет отвечать в данной ситуации?

• г. Владимир

Недавно попал в дтп с грузовиком. Водитель грузовика управлял по доверенности с правом управления. Работал то ли на хозяина грузовика, то ли просто они друзья и вдвоем работали я не знаю. Хозяин грузовика сам работает в компании агропромышленной на другом своем грузовике. Официально или нет, он не говорит. Водитель грузовика во время дтп вез груз этой агропромышленной компании. Не могу понять кто и в каком случае будет возмещать ущерб в результате дтп. Перед этим прочитал гк рф 1079 с комментариями, но так и не понял кто будет в моей ситуации возмещать ущерб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если у владельца грузовика оформлен полис ОСАГО, а водитель в этот полис вписан, то возмещать ущерб должна страховая компания.

Если у виновника ДТП был действующий полис ОСАГО, то в пределах 400 т. руб. ущерба будет платить страховая компания. Если полиса нет, то взыскивать ущерб надо с виновника ДТП, если виновник ДТП является работником и управлял автомобилем в рабочее время - то ущерб взыскивается с работодателя (организации где работает виновник ДТП). В соответствии со ст. 1068 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.