Суд решает о сносе столбов, установленных вдоль дороги садового товарищества - правомерность и возможные ходы защиты

• г. Москва

Садовое товарищество с 196... годов имеет возможность подъезда к своим участкам-дорога была проложена кем и когда не знаю. Вдоль дороги садовым товариществом были установлены бетонные столбы с освещением. Два участка справа и слева от дороги выкупил некий предприниматель и обратился в суд о том, что дорога проходит по его частной собственности, что чинит ему препятствие в каком-то строительстве. Суд вынес решение дорогу, но снести столбы вдоль нее. Правомерно ли такое решение. Являются ли эти столбя как поч\считал суд постройками.

КАкие есть ходы, чтобы столбы не сносить.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, для оценки принятого судебного решения и выводов, сделанных судом, Вашем вопросе недостаточно информации.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

Спросить
Пожаловаться

У нас садоводческое товарищество дорог по плану нет, так нарезаны участки и каждая дорога принадлежит тому или иному владельцу, одни владельцы приобрели участок и перекопали дорогу по этой дороги подъезд к другим 7 участкам как нам быть.

Возможна ли приватизация грунтовой дороги? Дорога проходит через территорию садового товарищества (но не входит в его состав) и ведет в деревню, которая находится на вершине склона (садовое товарищество - на склоне). Дорога существовала еще до начала строительства дачных участков на склоне, ей пользовались жители деревни. С появлением дачных участков на этой дороге были установлены ворота в ее начале и в конце, ведущем в деревню. Теперь садовое товарищество закрыло эту дорогу для проезда в деревню, объясняя, что дорогу приватизировали. Есть объездная дорога в деревню, которая ранее использовалась для сельскохозяйственных нужд и практически непригода для проезда легкового транспорта. Учитывая все вышеизложенное, как возможно приватизировать дорогу, находящуюся в общем пользовании?

Я купила участок в днт в московской области. Собственник днт установил столбы элетроснабжения вдоль дороги. Как потом оказалось, дорога проходящая между участками находдится в его собственности. И для подключкения к столбу необходимо заплатить ему 160 тыс рублей. Мы подали заявление в МОЭСК. Но когда приехали специалисты для установления столба, владелец днт запретил установку, ссылаясь на право собственности на дорогу. Что нам делать в этой ситуации? Правомерны ли его действия?

В каком направлении двигаться в следующем вопросе, с чего начать/

Имеется 3 участка, ижс, все верно оформлено, все участки в собственности, на участках дома постоенные. Перед участками дорога, она тупиковая - ведет к 3 участку, все 3 человека этой дорогой пользуются для заезда на свои участкию Больше этой дорогой никто не пользуется. Дорога в собственности человека, который когда-то (4 года назад) продавал эти участки. Дорога оформлена как участок под застройку, т.е. она не оформлена как дорога. Человек (собственник дороги) хочет избавиться от дороги и предлагает взять в собственность эту дорогу всем троим собственникам участков, размеживав ее предварительно. У дороги есть кадастровая стоимость от которой будет исчисляться налог. Кадастровая стоимость очень высока, т.к дорога числится как участок под ижс. Предполагается, что ее надо переводить из ижс в дорогу сначала? А если по ней проходят какие-то коммуникации (хотя написано что без обременений).

Подскажите пожалуйста какие варианты решения вопроса могут быть? Как взять в собственность (или в аренду) дорогу и при этом оформить все правильно. И возможно ли дорогу взять в собственность?

Возможно ли вообще эту дорогу взять в собственность?

Спасибо. Константин.

Приобрели участок, в собственность к нему был подъезд-обычная полевая дорога, мы ее отсыпали за свой счет перед своим участком, теперь некоторые соседи требуют сдать деньги на отсыпку дороги, перед своими участками, так как мы по ней вынуждены добираться до своего и грозятся запретить нам ездить по этой дороге. Дорога находится в частной собственности человека, который межевал и продавал нам эти участки, он в строительстве дороги участие принимать отказался. Ни какого кооператива и общества не создано, всё само по себе. Другого подъезда к нам нет.

Законны ли требования и действия соседей? Может ли собственник дороги запретить нам добираться по ней до участка? Кто в данном случае должен производить строительство дороги?

Вдоль дороги стоят столбы. К этой дороге примыкает участок, на котором стоял раньше дом. На этом участке стоит ещё один столб который проводит электричество к следующему участку. При постройке дома на первом участке, появилась необходимость снести столб. Может ли это сделать владелец первого участка? И как быть владельцу второго участка? К кому обращаться и как оставить себе на участке электричество?

Здравствуйте! Соседи напротив расширили дорогу до самого электрического столба, к которому подведен мой дом. Вместо дороги получилась площадка и все машины здесь разворачиваются. Машины часто задевают столб, от чего неоднократно срывается подвод от моего дома. Существуют ли, какие-либо нормы, расстояния от столба до дороги? И как должно все быть обустроено? Раньше стоял столб, через расстояние была канава, затем дорога. Сейчас канаву засыпали и до столба сделали дорогу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть подъездная дорога к садоводческому товариществу, строилась дорога на деньги садоводов (есть записи в садоводческой книге). По дороге стали ездить КАМАЗЫ "некой компании "и дорога пришла в негодность. На просьбы возместить ущерб или востановить дорогу "некая компания" требует подтверждения вложения денег садоводов в постройку этой дороги. Являются ли записи в садоводческих книгах доказательством о вложении денег на строительства дороги, свидетельские показания? У товарищества есть свидетельство на земельный участок отведенный для дороги. Разрешение на проезд КАМАЗАМ не давали. Как нам быть? С уважением, А.Н.Новикова.

В посёлке есть в собственности участок, к нему идет грунтовая насыпная дорога. Данная дорога заканчивается на уровне этого участка. Дальше явной дороги нет, растёт кустарник. Недавно некие люди приобрели участок и хотят строить дорогу, продолжая грунтовую. Какие требования должны быть соблюдены при строительстве дороги? Можно ли запретить строить дорогу?

Участок в снт. В собственности. Вдоль участка проходит дорога. Ширина дороги в начале участка 8 м, в конце участка 4 м. Готов пойти на перемеживание своего участка, чтобы отрезать от своего участка треугольник и увеличить ширину дороги до 8 м вдоль всего участка, а взамен с другой стороны (из общих земель снт) присоединить к себе отданную на дорогу площадь. Оговорюсь: что отдал то м взял. Просто ровная дорога.

Какие мои действия? Какие затраты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение