Но выплатили всего 6000.. (сумма вообще не понятная) сказали, что больничный липовый, компенсацию отпуска тоже на доплатили.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая - муж отработал 5 мес. в ресторанно-гостиничном комплексе (менеджер ресторана). Получил на работе сотрясение мозга (скользкие ступени), пока лежал дома на больничном взяли нового управляющего, который уволил половину сотрудников в том числе и его.. Естественно предложили по собственному желанию.. но выплатили всего 6000.. (сумма вообще не понятная) сказали, что больничный липовый, компенсацию отпуска тоже на доплатили. По факту зп была 30 000, в договоре 15 000. на больничном был почти две недели и до этого еще не получил аванс (т.к. на было денег)...

Ответы на вопрос (2):

Наталья, судиться стоит. В этом случае много нарушений трудового права. Обращайтесь к юристу, составляйте документы и в суд.

Кроме того можете обратиться в трудовую инспекцию либо прокуратуру

Главное не пропустите срок обращение в суд за защитеой своих прав!

согласно ст.392 Трудового кодекса Российской Федерации, Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Законодательство предусмотрена возможность восстановления данного срока, однако, для этого должны быть уважительные причины.

Также рекомендую почтовым отправлением с уведомлением о вручении направить в адрес компании -работодателя претензию, указав на нарушения и с требованием произвести соответсвующие выплаты в добровольном порядке.