Какое положение Гражданского кодекса применять при указании на прекращение договора поручительства, заключенного в 2009 году?

• г. Москва

Договор поручительства заключен в 2009, срок возврата денежных средств - 2011 г. на кукаю редакцию ст.367 ссылаться (старую п.4) или новую (п.6) при указании на прекращение договора поручительства?

П.2 ст. 2 Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ

"О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый час, Александр!

Насколько я понимаю, кредит (заем) возвращен не был, соответственно, правоотношения кредитора и поручителя были "активированы" по факту истечения срока возврата денежных средств, то есть в 2011 г., независимо от того, обратился кредитор за возмещением, или нет.

Соответственно, нужно руководствоваться "старой" редакцией ст.367 ГК РФ.

Такое мое мнение.

В зависимости от того, о событиях какой давности Вы ведете речь. Обычно применяется законодательство, действующее на тот момент, когда произошло то или иное событие.

Если нарушение прав возникло до вступления в силу новой редакции закона, то необходимо руководствоваться "старыми" нормами закона и указывать в чем было нарушение. Если нарушения длящиеся во времени, и на момент обращения в суд продолжается их нарушение, то дополнительно указывать и статьи "нового" кодекса, которые нарушены. Суд примет решение чем руководствоваться, но вы полно и грамотно составите исковое заявление. Лучше обратитесь за личной консультацией в личную почту юриста. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.