Взыскание задолженности за квартиру - имеют ли право требовать оплату коммунальных услуг и возврата списанной суммы?

• г. Москва

У меня доля квартиры 47/100, у отца 6/100 и у сестры 47/100. У меня взискали сумму приличную судебные приставы с банковского счета за задолженность квартиры! Имеют ли они право с меня требовать платить коммунальные услуги и взыскивать задолженность квартиры? (Мне никто не оповещал и не вызывал в суд) Я прописан и живу по другому адресу и там нет никаких коммунальных задолженностей. Обжалую ли я это дело и смогу я вернуть эту сумму которую списали с банковского счета (карты)?

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи!

В соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В связи с этим шансы на то, что у вас получится обжаловать решение суда, очень невелики.

Удачи Вам!

Вы как собственник обязаны нести бремя содержания своего имущества пропорционально своей доле в праве (ст. 249 ГК РФ). Живете Вы в квартире или нет, значения не имеет.

Даже если вы не проживаете в квартире, которая находится в вашей собственности, вы обязаны оплачивать коммунальные услуги по ее содержанию. Можете предъявить иск у сестре и отцу о взыскании с них в порядке регресса, сумм, уплаченных вами за коммунальные платежи, за вычетом сумм, которые выпадают на вашу долю (47/100). Если установлены счетчики, то размер суммы можно увеличить на сумму услуг, которыми вы не пользовались. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.