Ситуация с пропиской и оплатой жилья - могут ли меня выписать из квартиры по соц найму?

• г. Москва

Я прописан в квартире по соц найму, но там не живу, а живу в квартире с семьей квартира оформлена на жену, оплату провожу по карте, хотя сестра тоже прописана в квартире соц найма, не хочет что бы я плотил, могут ли меня выписать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

Сестра за неуплату вас может выписать в судебном порядке и приватизировать без вас квартиру. Вы можете разделить лицевые счета и платить свою часть спокойно.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.