Проблемы бесплатной стоматологии - отсутствие световых пломб, ограниченная запись и низкое качество материалов. Как изменить ситуацию?

• г. Кострома

Тема: бесплатная медицина.

Я зубы лечу на протяжении 6 лет в "бесплатной" стаматологии. Несколько лет назад там ввели платные услуги.

Почему зубы бесплатно стало лечить труднее и труднее? Очереди, качество материала отличается от платного лечения, записи по наличию свободных мест, чтобы записаться нужно звонить при открытии записии, запись только через две недели (через такой период лечение будет более сложное), в ближайший зубной кабинет перестали временно записывать по телефону. Говорять что зубы это только "косметика" (внешний вид). Только при боли можно попасть на первую помощь.

На словах можно услышать что световые пломбы закончились, еще не пришли от поставщика. Я выяснил что у другого поставщика есть в наличии и дешевле на 30% и качество соответствует медицинским нормам. Я также выяснил что данная сеть поликлиник находится на самообеспечении, это заставляет переориентироваться на более обеспеченных клиентов чем я.

Куда нужно обратиться, что бы частично остановить такую ситуацию с бесплатным лечением зубов?

Ответы на вопрос (1):

Если Вам отказывают в бесплатном лечении обращайтесь в департамент здравоохранения Вашего города. Проведут проверку и дадут Вам ответ.